ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
12 мая 2022, 14:32

Косовский: уровень развития научной сферы - один из индикаторов развития государства и общества в целом

Во время выставки научно-технических разработок
Во время выставки научно-технических разработок

12 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Уровень развития научной сферы является одним из основных индикаторов развития государства и общества в целом. Об этом сказал первый заместитель председателя ГКНТ Андрей Косовский во время молодежного форума "Путь в науку", передает корреспондент БЕЛТА.

"Стабильное развитие экономики обеспечивают два фундаментальных фактора - наука и инновации. И в этом важная роль отводится молодым, энергичным и креативным - тем, кто готов к открытиям и постоянному поиску нового. Как отметил глава государства на Всебелорусском народном собрании, "мотивированная, образованная, активная молодежь - это, по сути, стратегический ресурс развития любой страны. Ведь от того, какую смену мы воспитаем, насколько подготовим к самостоятельной жизни, зависит будущее государства", - сказал Андрей Косовский.

По его словам, уровень развития научной сферы является одним из основных индикаторов развития государства и общества в целом. "Нам есть чем гордиться. Наши ученые принимали участие в экспериментах на Большом адронном коллайдере по открытию знаменитого бозона Хиггса, в разработке химических соединений, нейтрализующих активность к ВИЧ, и других мировых известных исследованиях. Зарубежные эксперты отмечают высокий уровень разработок белорусских ученых в области лазерных и оптических технологий, новых методов химического синтеза веществ, нано- и биотехнологий, и многое другое", - подчеркнул первый заместитель председателя ГКНТ.

Молодежный форум "Путь в науку" проходит сегодня в Национальной академии наук. В мероприятии участвуют более 300 молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов ведущих высших учебных заведений страны, а также учащиеся школ, занятые в научно-исследовательской работе. Во время форума работает выставка научно-технических разработок, где представлены проекты молодых ученых, выставочные образцы электротранспорта, беспилотных летательных аппаратов.

Цель мероприятия, организованного Советом молодых ученых НАН, - активизировать участие молодежи в образовательной, научной и инновационных сферах, повысить эффективность и инициативность молодых ученых при научных исследованиях, а также развить лидерские качества для самостоятельных научных проектов.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси