ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
18 мая 2023, 14:39

Костевич: производственный травматизм за 30 лет сократился в 10 раз

Фото из архива
Фото из архива

18 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси за последние 30 лет производственный травматизм сократился в 10 раз. Об этом сообщила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич на республиканской практической конференции "30 лет на защите человека труда. Профилактика нарушений законодательства о труде и об охране труда", приуроченной к юбилею Государственной инспекции труда и журнала "Охрана труда и социальная защита", передает корреспондент БЕЛТА.

"Безопасные, здоровые условия труда - это приоритет государства и норма, предусмотренная Конституцией. У нас есть ряд направлений, по которым мы двигаемся, чтобы реализовать этот приоритет. Первое - это законодательная основа, здесь ключевые - Министерство труда и социальной защиты, Департамент государственной инспекции труда, наша вертикаль в областях, районах, закон об охране труда, правила, которые сегодня действуют в каждой из отраслей", - отметила Ирина Костевич.

Второе направление - экономические меры. Министр подчеркнула, что нужно мотивировать нанимателя, чтобы он был нацелен на обеспечение достойных условий труда, создание безопасных рабочих мест. "Экономические факторы - это не новость. В 2004 году был создан механизм страхования от несчастных случаев на производстве. Он есть, но, если есть факты травматизма, значит, каждый из механизмов должен совершенствоваться. Мы с Министерством финансов как регулятором в сфере страхования намерены усилить дифференциацию: если у добросовестного и мотивированного нанимателя обеспечен нулевой травматизм на предприятии и условия труда, почему бы не дать льготу и не снизить страховой тариф. Недобросовестный, незаинтересованный, есть негативные факты - будь добр, плати по большим тарифам. Эта работа развернута сейчас на площадках Минтруда и Минфина, мы двигаемся в этом направлении", - рассказала Ирина Костевич.

Она отметила, что в вопросе охраны труда акценты необходимо делать на профилактике. "Профилактика в нашей работе должна быть ключевой. Мы обязаны расследовать несчастные случаи на производстве, обязаны реагировать, когда случилась беда с человеком, но наша задача - не допустить беды. Выстраиваем работу на профилактику мы уже не первый год. С 2019 года у нас действует концепция нулевого травматизма. Много было сомнений - получится или не получится. За прошлый год в семи районах нулевой травматизм. Результат есть, успехи есть, поэтому двигаемся в этом направлении с тем, чтобы количество как районов, так и организаций с такими результатами прирастало. За последние 30 лет производственный травматизм сократился в 10 раз. Но надо нарабатывать и дальше новые направления, видеть их и двигаться в этом русле", - подчеркнула министр.

Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда отметил, что общее снижение производственного травматизма - главный итог совместной работы. "Но мы видим, что вопрос соблюдения требований охраны труда на многих предприятиях остается достаточно проблемным. В этом году уже погибли на производстве 30 человек, порядка 200 получили тяжелые травмы. Да, есть снижение по сравнению с прошлым годом. По количеству смертей - практически в два раза. Тем не менее еще есть вопросы, которые требуют принципиальной оценки и реагирования", - констатировал он.

До начала сегодняшней конференции Минтруда и ФПБ расширили соглашение в сфере охраны труда, подписав документ с рядом изменений. На конференции была вручена благодарность начальника Госпромнадзора МЧС коллективу Департамента государственной инспекции труда. Также прошло награждение работников департамента и журнала "Охрана труда и социальная защита", руководителей и специалистов организаций, внесших значительный вклад в профилактику производственного травматизма.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси