ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
24 февраля 2023, 19:02

Костевич: спрос на социальные услуги возрастает

Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич и заместитель премьер-министра Игорь Петришенко
Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич и заместитель премьер-министра Игорь Петришенко

24 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси спрос на социальные услуги возрастает, заявила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич на итоговом заседании коллегии Министерства труда и социальной защиты, передает корреспондент БЕЛТА.

"В условиях старения населения возрастает спрос на социальные услуги. В 2022 году численность пожилых граждан и инвалидов, которым предоставлено социальное обслуживание, составила более 160 тыс. человек. Темп роста к прошлому году - 105,5%. Это максимальное значение за последние 5 лет", - отметила Ирина Костевич.

По ее словам, существенный рывок сделал в 2022 году Минск - темп роста количества получателей социальных услуг составил 114,5%. Это лучший по динамике показатель среди регионов. Вместе с тем численность получателей социальных услуг в Минске пока остается самой низкой, что недопустимо для столицы. Лидером здесь является Минская область.

Приоритет в развитии социального обслуживания - предоставление социальных услуг и ухода на дому, в привычной обстановке, подчеркнула Ирина Костевич. В 2022 году более 100 тыс. граждан были получателями социальных услуг на дому. Из них более 97 тыс. - получатели услуг социальных работников, более 4 тыс. - сиделок.

Для качественного и своевременного оказания социальных услуг развивается инфраструктура ТЦСОН и домов-интернатов. В особенности делается упор на доступность социальных услуг для жителей сельских населенных пунктов. Для этого открываются новые отделения для пожилых и инвалидов, расширяется сеть социальных пунктов при ТЦСОН.

В 2022 году действовало 29 филиалов, 1185 социальных пунктов. В структуре ТЦСОН открыты 7 подразделений (5 отделений, 2 филиала), домов-интернатов - 2. Организована работа 14 социальных пунктов.

Велись работы по строительству и реконструкции (проектные и строительные) на 10 объектах, из них один введен в эксплуатацию. В 2023 году планируется открыть около 20 объектов (структурных подразделений) учреждений социального обслуживания. Задача - обеспечить доступность социальных услуг, в том числе для жителей отдаленных населенных пунктов.

В целом на содержание учреждений социального обслуживания в 2022 году направлено более Br570 млн. В 2023 году планируется выделить почти Br500 млн.

Забота государства о старших поколениях и инвалидах проявляется в том числе через обеспечение доступного санаторно-курортного оздоровления, которое прошли в 2022 году более 14,5 тыс. человек.-0-

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси