ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
09 февраля 2023, 12:15

Костевич: травматизм на производстве за пять лет снизился на 16%

Фото из архива
Фото из архива

9 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси травматизм на производстве за пять лет снизился на 16%. Об этом сообщила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, выступая с видеообращением в ходе общей дискуссии на 61-й сессии Комиссии социального развития ООН. Текст видеообращения БЕЛТА предоставили в пресс-службе министерства.

Правительство совместно с социальными партнерами принимает меры, касающиеся Концепции нулевого травматизма, что, по словам Ирины Костевич, позволило сократить за последние пять лет количество травмированных на производстве на 16%.

Министр подчеркнула, что достойные рабочие места предполагают не только достойный уровень зарплаты, но и безопасные условия труда. Поэтому мероприятия по профилактике производственного травматизма реализуются системно.

Более того, отметила Ирина Костевич, изменяются подходы к сохранению здоровья человека. В частности, граждане в возрасте до 40 лет будут проходить диспансеризацию один раз в три года, после 40 лет - ежегодно. Чтобы у работников была мотивация проходить диспансеризацию, в Трудовой кодекс вносятся дополнения. В дни диспансеризации будет сохраняться зарплата.

С 2024 года усиливаются меры социальной поддержки, касающиеся оплаты больничных. Для тех, кто работает 10 лет и более, больничный будет оплачиваться в размере 100% зарплаты с первого дня болезни.

Сессия Комиссии социального развития проходит в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке с 6 по 15 февраля. Участники обсуждают вопросы обеспечения полной и производительной занятости и достойной работы для всех в качестве способа преодоления неравенства для ускоренного восстановления после пандемии COVID-19. В центре внимание также полное осуществление Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси