ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
01 апреля 2023, 19:44

Костевич: в Беларуси счастливая семья - приоритет госполитики

Фото из архива
Фото из архива

1 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси счастливая семья - приоритет госполитики, заявила в эфире телеканала "Беларусь 1" министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, комментируя Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию, сообщает БЕЛТА.

"Очень большой блок был затронут в части семейной политики, демографии. Конечно, это очень актуально и важно. Потому что сегодня молодежь другая. Она выбирает образование, карьерный рост. Но для того чтобы реализовать себя, как мама и папа (и не просто в семье, где один ребенок, а в многодетной семье), следует выдержать вот этот баланс семьи и карьеры. И здесь, конечно, задача государства, и Президент обозначил эти задачи - это комфортные условия дома, на работе и, конечно, комфортные условия со стороны государства", - сказала Ирина Костевич.

Министр уточнила: доказано, что женщина в 2 раза больше времени тратит на домашнюю работу. "Тогда мы говорим о чем? И почему в прошлом году был объявлен День отца? Мы говорим об усилении отцовства. Помощь в воспитании детей - это даже не помощь жене. Очень важно плечо подставить не только в семье для формирования достойных доходов, но и для того, чтобы действительно воспитать достойных деток", - отметила она.

"Второе направление - комфортные условия на работе. Мы активно сейчас работаем, разворачиваем концепцию "Компания, дружественная родителям". Чтобы человеку с родительскими обязанностями было очень комфортно в коллективе и наниматель это понимал, - дополнила Ирина Костевич. - И третье направление - это комфортные условия со стороны государства. Конечно, это трудовые отношения, Трудовой кодекс, гибкий график работы. И мы тоже активно идем в этом направлении и понимаем, что дальше шлифоваться и совершенствоваться надо. Это дистанционная работа. Это для многодетных - свободный день, оплачиваемый, в неделю. А сейчас мы идем на такой гибкий график - сокращенный рабочий день на один час. То есть очень много таких механизмов, которые есть, которые надо внедрять в практику для того, чтобы действительно решить эти государственные задачи: семья, крепкая семья, семья многодетная. Ну, и конечно же, счастливая. И обязательно все тогда будет у нас в стране замечательно".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси