ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +3°C
Все новости
Все новости
Общество
11 июня 2015, 14:59

Котляров: перед выборами появляются псевдоструктуры, использующие социологию в политических целях

Игорь Котляров
Игорь Котляров

11 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Перед выборами появляются псевдоструктуры, использующие социологию в политических целях. Об этом заявил сегодня директор Института социологии НАН Беларуси доктор социологических наук, профессор Игорь Котляров во время круглого стола журнала "Беларуская думка" на тему "Социология в избирательных процессах", которая прошла в пресс-центре БЕЛТА.

"К сожалению, целый ряд политиков пытается использовать социологию в своих целях. Приведу конкретный пример. Год назад практически все украинские сайты со ссылкой на одну организацию заявили, что наш Институт социологии провел в Луганской области исследование, где было показано, что большинство ее жителей выступают против ЛНР. Нам пришлось неоднократно опровергать это, поскольку мы просто не проводили такое исследование, - рассказал Игорь Котляров. - Это типичный пример, когда социология используется в политических целях. А перед выборами псевдосоциологических структур будет достаточно много".

Сегодня в пресс-центре БЕЛТА состоялся круглый стол журнала "Беларуская думка" на тему "Социология в избирательных процессах". Дискуссия была посвящена обсуждению влияния социологии на современное общество и гражданской ответственности исследователей. В том числе эксперты обсудили роль социологических исследований в предвыборной кампании и целесообразность использования экзитполов для проверки результатов выборов.

Материалы круглого стола будут опубликованы в очередном номере журнала "Беларуская думка".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси