ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
21 апреля 2023, 18:57

Ковалев: с каждым годом все больше детей вовлекают через интернет в преступные схемы

21 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. С каждым годом все больше детей вовлекают через интернет в преступные схемы по хищениям, мошенничеству, наркотрафику, экстремизму. Об этом заявил во время Международного круглого стола "Дети в интернете. Противодействие деструктивному влиянию информационного пространства на личность" начальник главного управления по противодействию киберпреступности центрального аппарата МВД Андрей Ковалев.

"Мы должны понимать и рассказывать детям, что все то, что попало в сеть (личные фотографии, персональные данные, история просматриваемого контента), остается в интернет-пространстве навсегда", - заметил Андрей Ковалев.

По его словам, при трудоустройстве любой наниматель проверяет своего работника прежде всего в сети интернета. Поэтому так необходимо доносить до детей правила действий в интернете. "Золотое правило, которое мы должны объяснить детям, - в сети можно общаться с кем угодно, если этот человек физически существует. За аватаром может скрываться кто угодно: мальчик, девочка, преступник, злоумышленник. Дети должны четко понимать, с кем они общаются. Это предотвратит большое количество неприятностей в будущем", - заметил правоохранитель.

По словам Андрея Ковалева, с каждым годом увеличивается число несовершеннолетних, вовлеченных в преступные схемы: это хищения, мошенничество, наркотрафик, экстремизм. В этой связи милиционеры посещают школы, где общаются с детьми от пятого класса. Детям объясняют, что игровые сообщества не так просты, как кажутся, и получаемая в них информация влечет за собой ответственность.

"С детьми нужно разговаривать и пытаться донести информацию о последствиях. Запрещать нельзя, потому что это вызовет агрессию. Только через разговор", - заключил Андрей Ковалев.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси