ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
18 апреля 2022, 13:50

Крайняя ограниченность в действиях. Минобразования о неучастии дипломатов ФРГ в субботнике в "Хатыни"

Фото из архива
Фото из архива

18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Показательно, что диппредставительство ФРГ проигнорировало республиканский субботник в мемориальном комплексе "Хатынь", несмотря на ранее данные послом обещания и извинения лидерам белорусских молодежных и общественных организаций, заявили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства образования.

"Тем самым дипломаты ФРГ продемонстрировали крайнюю ограниченность в действиях, которые не выходят за рамки единой антибелорусской линии, которую навязывают Германии центральные институты ЕС с подачи США. К сожалению, сегодня этой самостоятельности нет ни во внешней политике ФРГ на востоке, ни в политике исторической памяти", - отметили в ведомстве.

В Министерстве образования подчеркнули, что память о победе советского народа в Великой Отечественной войне является ценностным фундаментом всей воспитательной работы, которая проводится сотрудниками белорусской системы образования. "И, как мы видим, в ФРГ аналогичная работа имеет чудовищные пробелы, поскольку некие организации, которые посол назвал "частными", позволяют себе вывешивать нацистскую и коллаборационистскую символику в бывших нацистских лагерях уничтожения. В Год исторической памяти, который проходит на белорусской земле, для нас это стало не просто оскорблением, но и, по сути, символическим отрицанием геноцида белорусского народа со стороны германских организаций", - сказали в пресс-службе.

Министерство образования Беларуси выражает решительный протест против использования любыми организациями на территории ФРГ националистической символики, которой обозначались незаконные вооруженные формирования на территории Беларуси в период оккупации. "Такие проявления неонацизма являются возмутительными для любой европейской страны, а тем более для Германии. Сегодня в рамках акции "Беларусь помнит" мы воспитываем молодых людей на примере наших героических предков, прадедов, дедов, отцов, которые отдали жизни за уничтожение нацизма и освобождение Европы. В то время как в современном Евросоюзе нынешние союзники Германии не только демонтируют советские памятники, но и отрицают роль СССР и советских республик, включая Беларусь, в освобождении человечества от нацистской чумы. Мы же считаем святым долгом сохранить и передать память о Победе нашим детям", - заключили в министерстве.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси