ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
03 апреля 2023, 13:56

Кратковременные дожди, туман и потепление к выходным. Синоптики рассказали о погоде на неделю

Фото из архива
Фото из архива

3 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Кратковременные дожди, туман и до плюс 14 градусов прогнозируют синоптики в Беларуси на неделе с 4 по 9 апреля, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"Апрель не спешит радовать жителей нашей страны солнечной погодой. В первые выходные дни второго весеннего месяца погодные условия на территории Беларуси определяли фронтальные разделы, под влиянием которых то и дело выпадали осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. И ближайшая перспектива устойчивой погоды не обещает. Во вторник и среду в стране по-прежнему будет сохраняться влияние атмосферных фронтов, которые продолжат поставлять в Беларусь осадки в виде снега, мокрого снега, местами - с дождем", - рассказали в Белгидромете.

Во вторник, 4 апреля, на большей части страны выпадут осадки (снег, мокрый снег, по востоку с дождем). На отдельных участках дорог ожидается гололедица, ночью и утром местами слабый гололед. Температура воздуха ночью составит 0 - минус 5 градусов, а днем - плюс 1-7 градусов. По юго-востоку ночью ожидается плюс 1-3 градуса, а днем - плюс 8-11 градусов.

В среду, 5 апреля, на большей части территории страны прогнозируются осадки (мокрый снег, дождь). Ночью и утром местами слабые туман и гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью будет в пределах от минус 3 до плюс 3 градусов, а по юго-востоку - до плюс 5 градусов. Днем температура воздуха будет колебаться от плюс 2 градусов в западных до плюс 13 градусов в юго-восточных районах страны.

Влияние фронтальных разделов будет сохраняться и в ночь на четверг, 6 апреля, а уже днем в Беларусь начнут поступать неустойчивые теплые воздушные массы с территории Украины. Температурный фон начнет повышаться, а осадки будут выпадать в виде дождя. Ночью на большей части территории, днем местами, в основном по югу страны, пройдут кратковременные дожди. Ночью и утром в отдельных районах ожидается слабый туман, на дорогах гололедица. Ночью температура воздуха составит минус 1 - плюс 6 градусов, а днем - плюс 7-13 градусов. По юго-востоку ночью прогнозируется плюс 7-8 градусов, а днем - плюс 14-15 градусов.

По предварительному прогнозу синоптиков, в конце недели фон атмосферного давления продолжит расти, прояснений станет больше, дожди кратковременного характера будут отмечаться локально по стране.

В пятницу, 7 апреля, местами по Беларуси пройдут кратковременные дожди. Ночью и утром в отдельных районах ожидается слабый туман, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью будет в пределах от минус 1 градуса по северу до плюс 8 градусов по югу. Днем столбик термометра поднимется до плюс 7-14 градусов.

В субботу-воскресенье, 8-9 апреля, местами по стране прогнозируются кратковременные дожди. Ночью и утром в отдельных районах ожидается слабый туман, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью составит 0 - плюс 7 градусов, а днем - плюс 7-14 градусов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси