ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
01 апреля 2023, 17:16

Криштапович: Запад рассматривает постсоветское пространство как зону своих геополитических интересов

Фото из архива
Фото из архива

1 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Запад рассматривает постсоветское пространство как зону своих геополитических интересов, заявил доктор философских наук, профессор Лев Криштапович, комментируя в эфире Первого национального канала Белорусского радио Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию, сообщает БЕЛТА.

"Международный фон был доминирующим в Послании, поскольку сегодня те вызовы, которые стоят перед нашим народом и нашей страной, которые в целом затрагивают судьбоносные моменты человеческого развития, требуют внимательного, продуманного анализа и понимания того, как мы должны выстраивать свою политику на международной арене с точки зрения сохранения своей независимости, суверенитета, сохранения всех тех позитивных моментов, которые, бесспорно, существуют в нашей республике и которые безусловно поддерживаются нашим народом", - сказал Лев Криштапович.

Послание Президента внимательно прослушивалось всеми заинтересованными сторонами и особенно теми, кто проводит в отношении нашей страны недружественную политику, отметил эксперт. "Политическое руководство Беларуси четко продемонстрировало, что будет стоять на страже интересов своего народа. Всякие попытки противодействовать мирному, созидательному пути развития нашей страны будут сталкиваться с серьезным противодействием. Не слишком думающие головы на Западе должны иметь в виду, что все просто с нами для них не будет", - пояснил он.

Беларусь не проводит политику против других стран, подчеркнул Лев Криштапович. "Она исходит из интересов нашего государства и направлена на развитие сотрудничества с другими странами. Западные страны, НАТО всегда рассматривали постсоветское пространство как зону своих геополитических интересов. В этом кроется постоянная конфликтность и напряженность этой ситуации, которая никогда не исчезала. Кризис в Украине, который спровоцирован Западом и обусловил сегодняшнюю ситуацию, показывает, что только лишь объединяя свои усилия (в данном случае имеются в виду Беларусь и Россия), мы можем противостоять этому давлению. Притом давлению существенному, которое оказывает влияние на наше развитие", - дополнил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси