ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
17 июня 2015, 14:45

Критических замечаний во время комлексных проверок БелАЭС не выявлено - Госатомнадзор

Ольга Луговская
Ольга Луговская

17 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Критических замечаний во время комплексных проверок БелАЭС не выявлено. Об этом сообщила сегодня во время брифинга "Ядерная и радиационная безопасность в Беларуси: международная и внутристрановая оценка" в пресс-центре БЕЛТА начальник Департамента по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (Госатомнадзора) Ольга Луговская.

"Что касается режима постоянного надзора на БелАЭС, то мы проверяем исполнение тех требований, которые были предъявлены по итогам предыдущих наших инспекций. Станция выполняет все требования в соответствии с установленными сроками. Критических замечаний мы пока не имеем", - отметила она.

По словам Ольги Луговской, на строительстве БелАЭС работает большое количество организаций, поэтому есть ряд вопросов, которые не касаются компетенции Госатомнадзора. "Есть замечания общего строительного характера, например, вопросы к подготовке документов. При этом все они не носят системный характер. После каждой проверки готовится акт, который мы высылаем в эксплуатирующую организацию. Надо отметить, что часть замечаний исправляется прямо во время проверки", - отметила начальник Департамента по ядерной и радиационной безопасности.

Первая комплексная проверка обеспечения безопасности при сооружении первого и второго энергоблоков Белорусской АЭС проводилась с 12 по 29 мая. Руководил проверкой первый заместитель начальника Госатомнадзора Леонид Рыдлевский, в ней участвовали подразделения МЧС, Госстандарта, Минздрава, Минприроды, Минэнерго, МВД, Минтруда и соцзащиты. В качестве консультантов в комплексной проверке приняли участие российские специалисты - сотрудники Федерального государственного унитарного предприятия ВО "Безопасность".

По результатам комплексной проверки Госатомнадзором подготовлены и представлены в РУП "Белорусская атомная электростанция" акт проверки и предписание, выполнение которого будет строго отслеживаться.

Белорусская АЭС - проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская область). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй - в 2020 году.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси