ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
26 апреля 2022, 19:34

Кроткова: Чернобыль отзывается болью в сердце каждого белоруса

26 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Чернобыль отзывается болью в сердце каждого белоруса, заявила журналистам первый заместитель министра здравоохранения Беларуси Елена Кроткова после торжественной церемонии, посвященной 36-й годовщине со дня чернобыльской трагедии, которая прошла 26 апреля в парке Дружбы народов, сообщает БЕЛТА.

"Сейчас в нашей стране выстроена четкая четырехуровневая система оказания помощи пациенту - начиная от районного уровня и заканчивая РНПЦ радиационной медицины и экологии человека, который играет координирующую роль в оказании помощи пациентам, в том числе проживающим на загрязненных территориях", - сказала Елена Кроткова.

Она отметила, что пандемия ковида не помешала специалистам центра оказывать помощь тем, кто в ней нуждался. "Сейчас на диспансерном наблюдении в регистре состоит более 1,4 млн человек, из них 78% проживают на территории Гомельской области. Как показывает анализ ситуации - показатели здоровья населения не отличаются по территориальному признаку. Тем самым можно сказать, что все, что делается, оно делается не напрасно", - добавила первый заместитель министра.

По итогам 2021 года в шестой Государственной программе по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС реализовано и освоено более Br500 млн. Значительная часть этих средств - больше 65% - это социальная поддержка населения: вопросы здравоохранения, социальные выплаты, оздоровление.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси