ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
31 января 2022, 12:52

Кроткова: результат лабораторного теста на COVID-19 никак не сказывается на лечении

Фото из архива
Фото из архива

31 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Результат лабораторного теста на COVID-19 никак не сказывается на лечении, заявила журналистам первый заместитель министра здравоохранения Елена Кроткова, сообщает БЕЛТА.

Елена Кроткова отметила, что сегодня в некоторых поликлиниках к моменту открытия появились очереди, что, вероятно, связано с окончанием выходных дней. Большая часть людей пришла в связи с тем, что хотела бы сделать тесты на COVID-19.

"Это та ситуация, когда результат лабораторного теста никак не сказывается на лечении. Этиотропного лечения от коронавирусной инфекции как такового нет. Если заболевание протекает в легкой форме, мы просим оставаться дома, особенно если не требуется листок нетрудоспособности, и соблюдать режим такой же, как и при обычной инфекции, - обильное питье, использование парацетамола при повышении температуры выше 38 и обычное симптоматическое лечение", - сказала Елена Кроткова.

Она напомнила, что в торговых центрах, аптеках есть тест на антиген и он чувствителен к омикрону, при желании можно сделать его самостоятельно. Положительный тест будет учитываться медицинскими работниками.

"Это позволит снизить нагрузку на амбулаторно-поликлинические учреждения, которая сейчас очень высокая, и не создавать лишний ажиотаж", - подчеркнула Елена Кроткова.

Вместе с тем она заметила, что несколько иная тактика должна быть по отношению к людям более старшего возраста, у которых есть факторы риска и сопутствующие заболевания. "Здесь нужно быть настороже и при ухудшении самочувствия, длительной температуре, если появилась одышка, не затягивать время обращения", - отметила первый заместитель министра.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси