ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
31 января 2022, 12:17

Кроткова: вакцинированные против COVID-19 омикрон переносят значительно легче

Фото из архива
Фото из архива

31 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вакцинированные против COVID-19 при заражении омикроном переносят заболевание легче, сообщила журналистам первый заместитель министра здравоохранения Елена Кроткова, передает корреспондент БЕЛТА.

"Пункты вакцинации работают, в том числе в выходные дни. Обращаюсь к населению и прошу пройти вакцинацию, а тех, у кого подошли сроки, ревакцинироваться. Это важно в том числе в связи с ростом заболеваемости. Как и предполагалось по практике других стран, мы видим, что вакцинированные омикрон переносят значительно легче, и ситуация подъема связана в основном за счет амбулаторных форм", - сказала Елена Кроткова.

Она отметила, что сейчас около 58% населения страны уже прошло вакцинацию, в некоторых регионах, в частности Бресте, Витебске и Могилеве, уровень вакцинированных первым компонентом превысил 60%. Кроме того, налажена ревакцинация. По желанию родителей можно вакцинировать детей. Более 35 тыс. подростков в возрасте от 12 до 17 лет получили первый компонент и более 7 тыс. - вторую дозу вакцины. Проводится также вакцинация беременных женщин.

"Как и прогнозировалось, судя по динамике заболеваемости в близлежащих странах, особенно граничащих с Беларусью, с конца января отмечается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией и в целом ОРИ. Причем рост произошел по всем регионам, но в большей степени по Минску", - отметила Елена Кроткова.

По статистике, случаи заболевания зарегистрированы в 12% учреждений дошкольного образования, 24% учреждений общего среднего образования. Студенты еще неделю будут на каникулах, поэтому резкого роста заболеваемости коронавирусной инфекцией среди этой категории пока не отмечается.

Елена Кроткова заметила, что в большей степени дифференцировать ковид от обычных респираторных инфекций достаточно сложно. Клинические проявления практически идентичны - кашель, насморк или заложенность носа, боль в горле, головная боль и повышение температуры тела. Заболевание может протекать в виде моносимптомов.-0-

Кроткова: в Беларуси детей с COVID-19 на ИВЛ нет

Кроткова: результат лабораторного теста на COVID-19 никак не сказывается на лечении

Горбич: у людей с факторами риска омикрон может вызывать тяжелое течение

Горбич о масках при омикроне: ответственный человек должен обезопасить себя и окружающих

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси