ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
01 сентября 2022, 15:20

Крутой: Беларусь готова участвовать в реализуемых в Калужской области инфраструктурных проектах

Фото посольства Беларуси в России
Фото посольства Беларуси в России

1 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Беларусь готова участвовать в реализуемых в Калужской области инфраструктурных проектах. Об этом заявил посол Беларуси в России Дмитрий Крутой сегодня на встрече с губернатором Калужской области Владиславом Шапшой, сообщили БЕЛТА в пресс-службе диппредставительства.

Стороны обсудили направления сотрудничества в промышленности, производственной кооперации и строительстве. "В Беларуси накоплен положительный опыт в создании городской инфраструктуры, жилищно-коммунальном хозяйстве, дорожном строительстве. В этой связи мы готовы активно делиться своими знаниями и наработками, а также участвовать в реализуемых в регионе инфраструктурных проектах", - заявил Дмитрий Крутой.

Он отметил, что Беларусь готова к тесному сотрудничеству с Калужской областью. "Наши лидеры ставят задачи ускоренного импортозамещения, обмена компетенциями, товарами и компонентами, которые актуальны и интересны двум странам. Мы бы хотели сверить эти позиции. Возможно, какие-то из них были бы интересны и для Калужской области. Закрытых тем у нас никогда не было и нет. Мы готовы к самому тесному сотрудничеству", - подчеркнул посол Беларуси.

Калужский губернатор, в свою очередь, заверил, что российская сторона дорожит отношениями с Беларусью. "России, особенно сейчас, необходимо сотрудничество с Беларусью, потому что Беларусь - это форпост на пути к Европе для российской стороны. И мы дорожим этими отношениями", - отметил Владислав Шапша.

Встреча посла с губернатором прошла в городе Медынь Калужской области, где сегодня открылась школа, построенная белорусскими специалистами. Новая школа рассчитана на 1 тыс. мест. На ее территории имеются два плавательных бассейна, современный пищевой блок, спортивные площадки и школьная киностудия. Генеральным подрядчиком строительства выступило белорусское ОАО "Промтехмонтаж". Объект реализован по инвестиционно-строительному принципу с привлечением экспортного кредита ОАО "Банк развития Республики Беларусь".

Работы по строительству школу были начаты в июле 2020 года. Для минимизации стоимости к реализации проекта были привлечены белорусские производители строительных материалов и оборудования: ОАО "Могилевлифтмаш", ОАО "Гомельстройматериалы", ОАО "Керамин".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси