ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
21 декабря 2022, 12:20

Крутой рассказал, как выполнение союзных программ отразится на жизни обычных белорусов и россиян

Фото из архива
Фото из архива

21 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выполнение союзных программ только укрепит Беларусь и Россию. Об этом заявил посол Беларуси в России Дмитрий Крутой в YouTube-проекте БЕЛТА "По факту: решения Первого".

Отраслевые союзные программы, реализацией которых сейчас занимаются Беларусь и Россия, хоть и называются сложно, но напрямую затрагивают благополучие обычных белорусов и россиян.

"Даже соглашение по косвенным налогам в конечном итоге будет касаться очень большого пласта людей, потому что в соглашении по косвенным налогам зашита проблема получения обратного акциза нашими НПЗ. Это проблема налогового маневра в нефтепереработке России, с которой мы бьемся по сути с 2014 года. А там уже эффект разделяется на две части. Это эффект для бюджета: бюджет получит дополнительные ресурсы - это возможность повышения зарплат и пенсий. И проблема решается для наших НПЗ - это занятость и плюс все смежники, скажем так", - отметил Дмитрий Крутой.

Договор об общих принципах налогообложения по косвенным налогам - налогу на добавленную стоимость (НДС) и акцизам был подписан Беларусью и Россией 3 октября. Сейчас, по словам посла, идет техническая работа, стороны занимаются созданием наднационального налогового органа, который и будет контролировать все эти процессы.

Еще один яркий пример - отмена роуминга между Беларусью и Россией. Да, решить этот вопрос быстро, к сожалению, нельзя, но страны прикладывают к этому все усилия. В сентябре 2021 года Беларусь и Россия перешли на сниженные тарифы для роуминговых абонентов. "Работа еще не закончена. Сейчас два наших регулятора делают новую дорожную карту, работая с операторами. Сложность в том, что операторы же все частные, поэтому пока их усадишь вместе за стол переговоров… У каждого свои бизнес-интересы, но задача понятна", - сказал посол.

Развитие таможенного сотрудничества, внедрение системы прослеживаемости грузов позволит увеличить объемы торговли сельхозпродукцией. "Все люди, которые заняты в этом секторе, тоже это почувствуют, - считает Дмитрий Крутой. - Попасть на российский рынок станет проще. Меньше препонов, ручного контроля и больше возможностей".

Беларусь и Россия также намерены проводить единую промышленную политику, совместно заниматься проектами в микроэлектронике. В скором времени должен решиться вопрос с каботажными перевозками.

"По каждой программе доложено Президенту. Было принципиальное решение, что если что-то кого-то не устраивает, мы это туда не тащим. Это позиция и нашего Президента, и Президента России. Поэтому никаких псевдополитических разногласий сейчас в этих программах нет. А если у нас будет сильная экономика, единое экономическое пространство, то наш суверенитет от этого только усилится", - подчеркнул посол Беларуси.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси