ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
17 мая 2022, 11:58

Кубраков: обмен опытом между сотрудниками органов внутренних дел стран СНГ просто необходим

Во время совещания
Во время совещания

17 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обмен опытом между сотрудниками органов внутренних дел стран СНГ просто необходим. Об этом журналистам заявил министр внутренних дел Республики Беларусь Иван Кубраков, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в "Президент-Отеле" состоялось совещание руководителей столичных подразделений органов внутренних дел и полиции государств - участников Содружества Независимых Государств с участием Ивана Кубракова. Целью форума стало укрепление диалога и расширение обмена опытом по вопросам борьбы с преступностью.

"Республика Беларусь выступала и выступает за мир и безопасность, и проведение сегодняшнего совещания - еще одно тому подтверждение. Обмен опытом между сотрудниками органов внутренних дел просто необходим", - считает Иван Кубраков.

Он отметил, что многие руководители полиции стран - участниц СНГ в Беларуси находятся впервые. "Многие изъявили желание посетить памятные места и достопримечательности Беларуси. Мы организовали экскурсию во Дворец Независимости, и я уверен, что она понравится моим коллегам. Сегодня нам как никогда нужна сплоченность, поэтому такие совещания будут проводиться часто. На них будут прорабатываться решения на международном уровне, мы будем обмениваться опытом", - поделился планами на будущее министр внутренних дел. Он добавил, что следующее подобное мероприятие, скорее всего, пройдет в Азербайджане.

Отвечая на вопрос об обмене опытом с коллегами по противостоянию цветным революциям, Иван Кубраков отметил, что в 2020 году белорусская милиция успешно предотвратила государственный переворот. "Скажу без пафоса: противостоять цветным революциям и противодействовать массовым нарушениям общественного порядка в 2020 году без серьезных последствий в Беларуси получилось. Это признают все, поэтому коллег в первую очередь интересует наш опыт в этом вопросе. В том числе и противодействие информационным атакам. Мы в этом плане открыты и готовы поделиться", - сказал Иван Кубраков.

По его мнению, своевременное принятие законодательных мер по противодействию экстремизму способствует профилактике подобных правонарушений. "Это необходимо, и мы с вами это увидели. Надо признать, что нам приходилось очень быстро вносить изменения в законодательство и принимать дополнительные профилактические меры. Наших коллег это также интересует", - подчеркнул министр внутренних дел.

Иван Кубраков прокомментировал текущую обстановку в Республике Беларусь: "Риски есть всегда. Мы принимаем все меры для недопущения дестабилизации обстановки и в настоящий момент обстановка в нашей стране находится под контролем".-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси