ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
09 мая 2023, 11:06

Курган Славы под Минском обновят к 3 июля 2024 года

9 мая, Смолевичский район /Корр. БЕЛТА/. Мемориальный комплекс "Курган Славы" под Минском пройдет модернизацию к 3 июля 2024 года, заявил журналистам председатель Миноблисполкома Александр Турчин сегодня на Кургане Славы, где делегация областного исполнительного комитета возложила цветы к мемориалу в память о погибших в годы ВОВ, передает корреспондент БЕЛТА.

"То, что мы даем второе дыхание знаковым местам Беларуси, посвященным Великой Отечественной войне, очень важно. На примере Хатыни мы видим, что с открытием музея значительно увеличилось количество людей, которые приезжают на этот мемориальный комплекс", - отметил Александр Турчин.

Александр Турчин
Александр Турчин

Он сообщил, что после празднования 3 июля на Кургане Славы приступят к модернизации. Работы запланированы на верхней, нижней площадке.

"Обязаны все сделать к 80-летию освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков - к 3 июля следующего года. В уме, конечно, держим дальнейшее наполнение комплекса. Даже те площадки на открытом воздухе, которые начали делать в пандемийную эпоху, отлично себя зарекомендовали", - проинформировал Александр Турчин.

По его словам, выставочная площадка у Кургана Славы востребована, каждые выходные здесь много гостей. В ночь на 9 Мая здесь запустили еще и проект по показу кинохроники."Это интересно. Говорим о том, чтобы сюда приезжала молодежь, люди разных возрастов, чтобы смотрели, слушали, видели. Чтобы у них в сердце, душе оставалась память о тех страшных временах, чтобы они больше никогда не повторились",- сказал Александр Турчин.

Курган Славы - один из знаковых мемориалов, посвященных воинам-освободителям. Его сооружение началось в ноябре 1967 года и стало делом всенародным. Землю сюда везли из белорусских городов и сел, городов-героев Советского Союза. Со временем он стал музейным комплексом и местом проведения различных патриотических мероприятий.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси