ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
11 мая 2022, 18:37

Кургинян: текущая мировая ситуация для США гораздо хуже холодной войны

Скриншот из видео
Скриншот из видео

11 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ситуация, которая сложилась в мире, для Соединенных Штатов Америки гораздо хуже холодной войны. Такое мнение в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА высказал политолог лидер движения "Суть времени" в России Сергей Кургинян.

"Я хочу сказать, что если бы сегодня состоялась холодная война и повторила контуры той войны, которая велась Советским Союзом и Соединенными Штатами в прошлом веке, я был бы счастлив. Потому что где есть холодная война, там нет горячей. И это поддерживает некий баланс сил в мире. Советский Союз имел социалистические страны на самой дальней периферии. Вплоть до Кубы, Вьетнама и в каком-то смысле Китая. Это была гигантская мировая сила с четкой идеологией, поэтому холодную войну можно было оформить еще и идеологически. Два мира - две системы с сопоставимой мощью. И наш противник уважал нас", - сказал Сергей Кургинян.

По его мнению, после распада Советского Союза американцы уверовали в свою победу и утратили уважение к противнику. "Запад решил, что он победил. А когда он побеждает, у него возникает некое безумие господства. Они хотят еще и вытереть ноги о побежденного, наступить ему на голову, добить и все в таком духе", - считает политолог.

Он назвал важнейшие события, которые определяют дальнейший ход истории, идеальными капиталами, к которым он отнес победу Запада в холодной войне. По мнению Сергея Кургиняна, утрата этих капиталов государством неминуемо ведет к утрате позиций на международной арене.

"Победа в Великой Отечественной войне является нашим идеальным капиталом, который они хотят обнулить. В свою очередь их капиталом является победа над нами в холодной войне. Если сейчас в Украине все закончится не так, как им надо, то они обнулят уже свой гигантский капитал. Поэтому происходящее сейчас для них намного хуже, чем холодная война", - убежден Сергей Кургинян.-0-

Теги
США
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси