ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Общество
25 марта 2017, 12:40

Куропаты - важное место для понимания национального единства - эксперт

25 марта, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Куропаты - важное место для понимания национального единства. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА директор Гродненского историко-археологического музея Юрий Китурко.

"Урочище Куропаты - важное место памяти для жителей страны, поэтому инициативу о его благоустройстве и установке памятного знака либо мемориала я поддерживаю. Оно может стать мемориальным объектом первого ряда значения для белорусов, как Хатынь, Брестская крепость. Внимание к Куропатам в обществе и нынешнее обсуждение статуса урочища - очень важное действие для осознания белорусами своего прошлого", - отметил собеседник.

Он выразил мнение о том, что именно об этом периоде нашей истории пока сказано недостаточно, придание статуса мемориала Куропатам - очень важный шаг в этом направлении.

По мнению Юрия Китурко, мемориал либо памятник в Куропатах может стать важным местом поклонного туризма. "Конечно, вряд ли это памятник, который принесет доход за счет туристических посещений, это должен быть объект другого плана. В каждой стране есть святые для ее граждан места памяти, пусть и скорбной. Когда люди их посещают, они ощущают национальное единство и особенно остро осознают, кто они на самом деле. Мне кажется, Куропаты могут стать одним из таких мест для белорусов", - отметил он.

Сегодня в Минске состоится акция по благоустройству Куропат, она пройдет под эгидой Федерации профсоюзов Беларуси. Присоединиться к ней могут все небезразличные люди.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси