ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
28 октября 2022, 20:58

Лаборатория РНПЦ детской онкологии получила аттестат соответствия международным требованиям

В РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии. Фото из архива
В РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии. Фото из архива

28 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Клинико-диагностическая лаборатория РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии получила аттестат аккредитации, который подтверждает соответствие деятельности требованиям СТБ ISO 15189-2015 "Медицинские лаборатории. Требования к качеству и компетентности". Аттестат директору Республиканского научно-практического центра детской онкологии, гематологии и иммунологии Анжелике Солнцевой вручил председатель Госстандарта Валентин Татарицкий, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Госстандарта.

Как рассказали в Госстандарте, СТБ ISO 15189-2015 действует в Беларуси с 1 июня 2016 года. Вручая аттестат аккредитации, Валентин Татарицкий отметил, что аккредитация повысит доверие к результатам исследований и признание в профессиональном сообществе и научных кругах. Самое главное, это пойдет на пользу маленьким пациентам центра.

Получение аттестата аккредитации подтверждает в том числе высокую квалификацию специалистов, задействованных в лабораторной деятельности, соответствие технического оснащения лаборатории требованиям нормативных правовых актов Беларуси. Кроме этого, у лаборатории теперь появляются и весомые конкурентные преимущества перед клиническими диагностами, не имеющими такой аккредитации и международного признания.

"Наша лаборатория состоялась, она соответствует всем международным критериям. Получение аттестата аккредитации - стимул для дальнейшего движения вперед. Мы будем продолжать работу в этом направлении: планируем готовить к аккредитации лабораторию серологии и лабораторию, занимающуюся гемостазом", - подчеркнула Анжелика Солнцева.

Клинико-диагностическая лаборатория РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии - перваяы в республике аккредитованная лаборатория, выполняющая биохимические исследования при оказании стационарной медицинской помощи, третья лаборатория в системе Министерства здравоохранения, аккредитованная по СТБ ISO 15189-2015. Всего в Беларуси на соответствие требованиям этого стандарта в настоящее время аккредитовано пять медицинских лабораторий.

РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии - флагман в Беларуси по диагностике и лечению онкогематологических заболеваний у детей и молодежи. Недавно центр отметил 25-летие деятельности. Здесь ежедневно оказывают специализированную высокотехнологическую медпомощь. Большую роль в диагностике и лечении заболеваний играют вспомогательные лечебно-диагностические подразделения центра. Одним из них является клинико-диагностическая лаборатория. На ее базе ежегодно выполняется около 3 тыс. лабораторных исследований различного спектра. Качество проведения лабораторных исследований играет важную роль в диагностике, лечении и профилактике различных заболеваний.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси