ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
04 мая 2022, 16:00

Лакиза: видим неподдельную заинтересованность молодого поколения в изучении Второй мировой войны

Фото из архива
Фото из архива

4 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Национальной академии наук видят неподдельную заинтересованность молодого поколения в изучении Второй мировой войны. Об этом сегодня на XV Международной молодежной научно-практической конференции "Великая Отечественная война 1941-1945 годов в исторической памяти народа" заявил директор Института истории НАН Беларуси кандидат исторических наук, доцент Вадим Лакиза.

"Это уже пятнадцатая конференция, в которой участвуют научно-исследовательские проекты школьников по разным направлениям и темам. Также важно подчеркнуть, что это международная конференция, на которую приезжают представители разных государств, - рассказал директор Института истории. - Сегодня целая группа крупных организаций, которая занимается научной, образовательной и воспитательной работой объединилась для того, чтобы привлечь к изучению Великой Отечественной войны не только школьников Беларуси, но и стран СНГ".

По словам директора, несмотря на сложности, вызванные пандемией, в прошлом году было подано около 500 заявок на участие в конференции. В этот же раз мероприятие собрало около 250 участников, лучшие из которых будут награждены, а также смогут зачитать свой доклад с трибун Национальной академии наук.

"Место проведения конференции выбрано не случайно. Национальная академия наук является лидером в изучении вопросов Великой Отечественной войны. Помимо прочего мы организовали для школьников посещение выставки музея истории науки и археологической научно-музейной экспозиции Института истории и уже сегодня видим заинтересованность молодого поколения в изучении Второй мировой войны", - отметил Вадим Лакиза.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси