ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
23 марта 2022, 12:27

Лактоферрин из молока трансгенных коз: в НАН обсуждают внедрение результатов союзных программ

Фото из архива
Фото из архива

23 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Россия планируют ускорить внедрение результатов союзных программ по реализации лактоферрина на рынки Союзного государства. Об этом сообщил журналистам председатель Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по экономической политике Сергей Митин, передает корреспондент БЕЛТА.

"В ходе рабочего совещания снова хотим уточнить у белорусских коллег, что необходимо изменить в законодательстве России для того, чтобы продвинуть программы", - сказал Сергей Митин.

Речь идет о программах "БелРосТрансген" и "БелРосТрансген-2". "Ученые смогли создать породу коз с внедренным геном человека. Из их молока можно делать заменитель женского молока", - пояснил председатель.

Он также рассказал о планах по внедрению результатов программ для потребителей. "Две программы уже выполнены, получены изобретения мирового уровня. Сейчас стоит вопрос тиражирования лекарств, биологических добавок, косметических средств на основе лактоферрина", - рассказал Сергей Митин.

Сегодня в Национальной академии наук состоится рабочее совещание по реализации программ Союзного государства. На нем рассмотрят два вопроса: ход внедрения результатов реализации программ СГ "БелРосТрансген" и "БелРосТрансген-2", которые связаны с использованием лактоферрина, а также результаты согласования проектов концепций программ Союзного государства "Союз-Биомембраны", "Компонент-Ф" и "Ускоритель-СПР".

Члены делегации комиссии ознакомились с последним разработками ученых на постоянно действующей выставке НАН.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси