ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
23 мая 2023, 16:48

Лаппо прокомментировал ситуацию на границе с Литвой и очереди в пунктах пропуска

Фото из архива
Фото из архива

23 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Государственного пограничного комитета Анатолий Лаппо в беседе с журналистами прокомментировал ситуацию на границе с Литвой и очереди в пунктах пропуска, передает корреспондент БЕЛТА.

Литва периодически обвиняет белорусскую сторону в нарушении границ. Анатолий Лаппо обвинения назвал пиаром. "На границе с Литвой более спокойная обстановка. Литовцы пиарятся. Недавно был случай - так называемое нарушение режима границы. Случайно наш военнослужащий (мы не отрицаем) зашел на полтора метра. Оно бывало, есть и будет. И в Советском Союзе. И их пограничники тоже иногда заходят. Но мы на этом внимание не акцентируем. Разбираемся на местном уровне. Для этого есть уполномоченные в пограничных отрядах", - сказал он.

Анатолий Лаппо
Анатолий Лаппо

Анатолий Лаппо объяснил, почему так делает Литва. "Мы по указу Президента ввели безвиз. Их очень бесит, почему граждане спокойно могут ездить к нам. Если вы такие заботливые, введите и вы безвиз! И наши граждане будут ездить к вам. Только спасибо скажут", - добавил Анатолий Лаппо. Он пояснил, что у местных жителей по обеим сторонам границы живут родственники. Много смешанных браков, но людей не пускают, отметил руководитель ГПК.

Особое внимание он обратил на работу пунктов пропуска. В частности, "Каменный Лог" должен пропустить 500 грузовиков, а литовские пограничники пропустили только 146. В очереди стоит 575 машин. В "Котловке" ситуация аналогичная. "Не мучайте людей! Едут и белорусы, и литовцы, и граждане других стран. Им что нужно? Быстро пересечь границу и поехать по своим делам. А возьмите дальнобойщиков. Это их хлеб, их работа. Они сутками, неделями ждут в машинах", - сказал Анатолий Лаппо.

По его словам, со стороны Беларуси таких проблем нет. Белорусские пограничники стараются сделать пересечение границы максимально удобным.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси