ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
17 апреля 2023, 17:51

Лазаревич: до 1 июля ремесленникам нужно получить подтверждение своего статуса от местных органов власти

Фото из архива
Фото из архива

17 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В связи с внесенными в Налоговый кодекс изменениями ремесленники, которые не получат подтверждение своего вида деятельности от местных органов власти, перейдут на другую форму уплаты налога. О порядке работы комиссий по подтверждению ремесленного статуса журналистам рассказала первый заместитель председателя Мингорисполкома Надежда Лазаревич, передает корреспондент БЕЛТА.

На сегодня в столице зарегистрировано наибольшее количество ремесленников по стране. В Минске их 13 тыс. Минский городской исполнительный комитет проводит широкую информационную кампанию по разъяснению жителям столицы внесенных в систему налогообложения изменений. С этого года для подтверждения ремесленником его статуса он должен подать заявление в исполком. "А мы должны отработать программу и подтвердить, что он действительно является ремесленником. Только после этого он может платить, как и платил, ремесленный сбор. Если у него подтверждения нет, он переходит на другую базовую ставку", - заметила первый заместитель главы города.

Надежда Лазаревич в ходе совещания в мэрии пояснила, что программа по оценке ремесленной деятельности была выработана на совместном заседании Министерства финансов, Министерства по налогам и сборам, Министерства экономики, Фонда социальной защиты. Протокол подготовлен и будет направлен заинтересованным ведомствам. Решение по подтверждению ремесленного статуса в Минске будет приниматься на уровне администраций районов. Надежда Лазаревич пообещала, что Мингорисполком подготовит внутренний нормативный документ, который поможет комиссиям в оценке. "Май мы сделаем месяцем ремесленников. Вы должны предусмотреть на территории своих районов места, где ремесленники смогут в мае в выходные бесплатно разместить свои творческие изделия. Вы создадите комиссии, которые за эти выходные пройдут, познакомятся с ремесленниками, сделают реестр тех, которые смогли выставиться, смогли показать и доказать своей продукцией, что они действительно являются ремесленниками. По ним у вас будут минимальные вопросы при просьбе подтверждения их ремесленного статуса", - обратилась она к главам администраций города.

Первый заместитель председателя Мингорисполкома также порекомендовала представителям районных администраций при формировании комиссий включить в их состав сотрудников профильного управления Министерства культуры. "Специалисты из Минкульта готовы работать с вами. При их участии будет гораздо проще и легче разобраться, что является ремеслом, а что экономической деятельностью", - добавила Надежда Лазаревич.

Она также анонсировала проведение на следующей неделе на базе Мингорисполкома семинара для ремесленников в онлайн-формате, в рамках которого сотрудники профильных управлений разъяснят ремесленникам порядок принятия решения по подтверждению ремесленного статуса. "Мы пригласим сотрудников Фонда социальной защиты и еще раз объясним нашим ремесленникам, что если они не платят основной налог, то им не начисляется пенсия. Чтобы они это понимали и учитывали риски", - заметила Надежда Лазаревич.

Те ремесленники, которые не получат подтверждение своего вида деятельности от местных органов власти до 1 июля, перейдут на другую форму оплаты налога.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси