ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
02 мая 2023, 19:11

ЛДПБ и Компартия Беларуси подают документы в Минюст на перерегистрацию

Олег Гайдукевич. Фото из архива
Олег Гайдукевич. Фото из архива

2 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Либерально-демократическая партия Беларуси и Коммунистическая партия Беларуси подают документы в Министерство юстиции на перерегистрацию, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Мы в Беларуси сделали огромный шаг к развитию партийной системы, демократии, народовластия, развития гражданского общества, приняв новое законодательство, в том числе закон о политических партиях, - сказал председатель Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич. - Мы закончили подготовку всего пакета документов, который нужен для перерегистрации партии. Завтра его подаем в Министерство юстиции. Партия готова к перерегистрации. Для нас завтра на самом деле исторический день. Мы очень рады, что Белорусская партия "Белая Русь" сегодня получила свидетельство о регистрации. Крайне важно, чтобы все патриотические силы сейчас работали по защите суверенитета страны, ее государственности, поддерживали Президента в этот непростой исторический период. И мы будем стоять рядом и защищать страну".

Как отметил председатель ЦК Компартии Беларуси Алексей Сокол, у партии на завершающей стадии формирование пакета документов. "Мы провели съезд, где утвердили изменения и дополнения в новый устав Компартии с учетом действующего законодательства о политических партиях и общественных объединениях. Завершаем сейчас формирование пакета: или завтра, или 4 мая будем подавать в Минюст на перерегистрацию, - подчеркнул он. - Мы рады, что в наших политических рядах прибыло. Это говорит о том, что партийное строительство в стране продолжается".

Сегодня в Министерстве юстиции прошла торжественная церемония получения свидетельства о регистрации Белорусской партии "Белая Русь". Все остальные партии, зарегистрированные в Беларуси, согласно новому законодательству должны пройти перерегистрацию.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси