ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
27 марта 2023, 12:12

Лебедев: парламентские выборы в Туркменистане прошли на высоком организационном уровне

Сергей Лебедев. Фото из архива
Сергей Лебедев. Фото из архива

27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Ашхабаде состоялась итоговая пресс-конференция Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств по результатам наблюдения за выборами депутатов Меджлиса Туркменистана. Об этом БЕЛТА сообщили в штабе миссии.

Миссия и ее штаб приступили к мониторингу выборов 8 марта. В ее составе были аккредитованы 49 наблюдателей из 8 стран СНГ. Среди них - председатели и члены центральных избирательных комиссий стран Содружества, депутаты национальных парламентов, представители дипломатического корпуса.

Члены миссии осуществляли наблюдение во всех велаятах, городе Ашхабаде и констатируют, что голосование проходило спокойно и организованно, при высокой активности граждан, в присутствии национальных и международных наблюдателей, доверенных лиц кандидатов в депутаты.

Для реализации принципа гласности и открытости избирательного процесса 240 избирательных участков во всех регионах республики были оборудованы веб-камерами, которые транслировали ход голосования. Члены миссии наблюдали за процедурой подсчета голосов и отмечают, что она проходила в соответствии с избирательным законодательством Туркменистана.

"Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств пришла к выводам, что выборы 26 марта 2023 года прошли на альтернативной основе и на высоком организационном уровне, были свободными и открытыми, проведены в соответствии с Конституцией, Избирательным кодексом Туркменистана и отвечают общепризнанным международным нормам проведения демократических выборов", - подчеркнул глава миссии, генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси