ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
27 апреля 2018, 12:42

Легкий: белорусским журналистам нужно учиться работе в интернет-пространстве

27 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусским журналистам нужно учиться работе в интернет-пространстве. Такое мнение высказал на пресс-конференции заместитель министра информации Павел Легкий, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Павла Легкого, нужно учитьcя работать в современных медиа, с мессенджерами, в социальных сетях, интернет-пространстве. На примере региональных СМИ часто видно, что в редакциях не всегда понимают, как правильно выстраивать стратегию работы. В частности, не учитывается влияние социальных сетей. "Мы часто наблюдаем картину, когда сайт становится зеркалом печатной версии, а соцсети становятся зеркалом сайта", - отметил замминистра.

Когда печатные версии изданий продаются, редакция имеет неплохие экономические показатели, это нередко вызывает самоуспокоенность. "Но в случае прихода на рынок активного, подвижного конкурента резко падает экономика регионального СМИ, даже если оно поддержано органом власти. Потому что рекламодателю интересна реальная аудитория, в этом смысле нужно смотреть немного вперед", - сказал Павел Легкий. Именно поэтому для соцсетей нужно создавать свой контент, не ждать, пока к этому подтолкнут конкуренты, добавил он.

Белорусские профессиональные журналистские кадры достаточно сильные, "но нам нужны новые технологии, схемы, подходы", подчеркнул Павел Легкий.

Он заметил, что журналистам нужно участвовать в различных выставках, встречах, семинарах. И если во время семинаров не организована учеба, то всегда можно договориться с партнерами, крупными СМИ о стажировке. К примеру, в России организуются семинары, куда приезжают очень хорошие спикеры из Западной Европы, Соединенных Штатов Америки, привозят новинки.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси