ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
02 февраля 2023, 09:48

Leopard 2, Сhallenger, Abrams: Подберезкин о модификациях танков, поставляемых в Украину

Фото Unsplash
Фото Unsplash

2 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА директор Центра военно-политических исследований, профессор МГИМО Алексей Подберезкин высказал мнение о модификациях танков, поставляемых в Украину.

"Западные танки, поставка которых обещана (а речь идет прежде всего о Leopard 2, даже не о Challenger), - это достаточно старые танки, таких мало. А вот Abrams наделали американцы много и достаточно много продали не только в Европу, но и по миру. Порядка 10 тыс. их было сделано. По всему миру сейчас много разных модификаций", - сказал Алексей Подберезкин.

Он добавил, что все эти танки имеют 10 и более модификаций и существенно отличаются по своей боевой эффективности. "Конечно, иногда это очень здорово, потому что все эти танки - техника последних лет. Это танки, которые стали делаться 30 и даже 40 лет назад. Потом в процессе была модификация, появлялись новые модели. Достаточно сказать, что тот же Leopard один весил около 50 тонн, а сейчас 65-66 тонн - поправился на 15 тонн. Это и по вооружению, и по приборам, и по всему остальному. Конечно, последние модификации качественно отличаются от предыдущих", - отметил эксперт.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси