ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
04 июля 2016, 16:49

Летняя школа молодых археологов из стран СНГ пройдет 11-17 июля в Таджикистане

4 июля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Летняя школа молодых археологов из стран СНГ пройдет 11-17 июля в Таджикистане, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников Содружества.

"Школа откроется на месте древнего земледельческого поселения Саразм, включенного в Список культурного наследия ЮНЕСКО, - рассказали в фонде. - Саразм - первый в Таджикистане памятник Всемирного наследия. Это древнейшее поселение (IV-II тысячелетие до н. э.), расположенное в 15 км к западу от районного центра Пенджикент. Здесь ведутся археологические раскопки. Древние развалины свидетельствуют о развитии зачатков урбанизации в этом регионе. Большую историческую и культурную ценность представляют хорошо сохранившиеся дворцовые и культовые сооружения, общественные и жилые строения. На месте раскопок были найдены металлические и каменные изделия, а также многочисленные украшения, изготовленные из драгоценных камней и обработанных морских раковин".

Молодые археологи, реставраторы и студенты старших курсов из научных и образовательных учреждений стран СНГ получат возможность узнать о последних достижениях в области методики фиксации, датировки и изучения археологического материала, описания и сохранения археологических находок. Запланированы не только практические занятия, но и лекции, круглые столы. В качестве преподавателей приглашены ведущие специалисты и ученые-археологи Таджикистана. Участники летней школы познакомятся с новыми научными публикациями в области археологии и сохранения культурного наследия в Таджикистане.

Организатор мероприятия - Академия наук Таджикистана при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси