ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
04 августа 2020, 18:01

Летучих мышей на Полесье пересчитают с помощью искусственного интеллекта

Полевой сотрудник АПБ Стас Верталь устанавливает звуковую ловушку на Полесье. Фото АПБ
Полевой сотрудник АПБ Стас Верталь устанавливает звуковую ловушку на Полесье. Фото АПБ

4 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Летучих мышей на Полесье пересчитают с помощью искусственного интеллекта, сообщили БЕЛТА в общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны".

"Чтобы оценить важность Полесья для редких видов, а также выделить наиболее значимые для них территории, АПБ впервые в Беларуси применяет новый подход к изучению диких животных - акустическое семплирование. Оно работает по следующему принципу: искусственный интеллект опознает вид летучей мыши по спектрограмме звуков, сравнивая их с звукотекой, и постоянно совершенствуется, нивелируя индивидуальные особенности зверьков", - рассказали в АПБ.

Европейская широкоушка. Фото АПБ
Европейская широкоушка. Фото АПБ

Метод испытывают именно на летучих мышах, так как это одна из самых малоизученных групп зверей. "Летучие мыши ведут ночной образ жизни. Чтобы ориентироваться в ночном лесу и эффективно ловить насекомых, они испускают ультразвук. Отраженные волны улавливаются большими ушными раковинами, и зверек на лету анализирует характер препятствия. У каждого вида характер звуков специфичен", - пояснили в общественной организации.

Специалисты АПБ установили более 100 акустических рекордеров (звуколовушек) в труднопроходимых лесах на юге Беларуси. Эти приборы записывают ночные звуки леса и переводят ультразвук в звуки доступного человеческому уху диапазона, которые затем анализирует программа, разработанная в Британском трасте по орнитологии. Как отметили в АПБ, записать звуки рукокрылых намного легче, чем снять этих ночных животных на фотоловушку и после отсматривать гигабайты материала. Для подстраховки правильность определения видов выборочно проверят специалисты по рукокрылым.

У метода есть и другие преимущества. "Акустические рекордеры записывают все звуки вокруг в радиусе 100 м и позволяют исследователю находиться во многих точках сразу. Мы бы вряд ли могли рассчитывать на обследование практически всей поймы Припяти за несколько сезонов, если бы не технология автоматического распознавания голоса", - сказал сотрудник Британского траста по орнитологии, один из участников испытаний Адам Эштон-Батт.

На 18 точках собрана первая партия данных. Искусственный интеллект различил звуки 12 видов летучих мышей. Среди них - гигантская вечерница. Этот вид исключали из Красной книги в 2000-х, предположив, что в Беларуси его больше нет. На той же территории вычислили по звуку и краснокнижную европейскую широкоушку.

Учет рукокрылых методом акустического семплирования проводится по проекту "Полесье - дикая природа без границ: сохранение одного из крупнейших природных ландшафтов Европы". Он реализуется АПБ при поддержке Франкфуртского зоологического общества (Германия) по Программе сохранения угрожаемых ландшафтов (ELP), финансируемой благотворительным фондом "Аркадия".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси