ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
08 октября 2019, 10:47

Линейку электротранспорта и препарат для очистки воды представила НАН на выставке EnergyExpo

На выставке EnergyExpo. Фото из архива
На выставке EnergyExpo. Фото из архива

8 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальная академия наук Беларуси представила свыше 65 научно-технических разработок и технологий на выставке "Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро" (EnergyExpo), которая проходит во время Белорусского энергетического и экологического форума с 8 по 11 октября. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН.

Приборостроительный завод "Оптрон" НАН Беларуси представил линейку электротранспорта (электроскутеры и электротрайк). Институт микробиологии НАН презентовал на выставке комплексный препарат "Биовир" для обеззараживания и очистки воды в прудах и водоемах. Высокоэффективный и экологически безопасный препарат снижает содержание биогенных элементов (минерального фосфора, нитратного и аммонийного азота) в два раза, численность сине-зеленых водорослей - в пять-семь раз, фитопланктона - в три раза. Отечественные аналоги препарата отсутствуют, а зарубежные по эффективности действия он превосходит.

Объединенный институт машиностроения НАН продемонстрировал компоненты электрических силовых установок. Синхронный электродвигатель на постоянных магнитах предназначен для применения в силовой установке легкового электромобиля, инвертор электропривода - для управления тяговым электродвигателем. Базовый модуль аккумуляторной батареи используется для снабжения электрической энергией тягового электропривода и других бортовых систем электромобиля. Зарядное устройство предназначено для заряда тяговой аккумуляторной батареи.

Ученые Института прикладной физики НАН Беларуси разработали систему мониторинга металлических конструкций на ответственных конструкциях и сооружениях, в том числе объектах энергосистемы. Эта система обеспечивает непрерывный контроль за состоянием несущих конструкций в ходе их строительства и эксплуатации.

XXIV Белорусский энергетический и экологический форум проходит в Минске с 8 по 11 октября. Он объединяет международные специализированные выставки "Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро" (EnergyExpo' 2019), Oil&Gas Technologies, "Атомэкспо-Беларусь", "ЭкспоСвет", "Водные и воздушные технологии", "ЭкспоГород". На форуме участники представляют современное оборудование и технологии для производства и распределения электрической и тепловой энергии, автоматизированные системы, энерго- и ресурсосберегающие технологии.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси