ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
15 июня 2022, 18:12

Лискович о проекте Союзного государства: "Такого поезда белорусы точно еще не видели!"

Виктор Лискович. Фото из архива
Виктор Лискович. Фото из архива

"Поезд Памяти" к старту готов: состав сформирован, пассажиры получили приглашения, маршрут утвержден. Подробности о его следовании, остановках и участниках узнали у председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктора Лисковича.

Организаторы и инициаторы проекта

Совет Республики выступает координатором проекта Союзного государства "Поезд Памяти" с белорусской стороны. Виктор Андреевич не только курирует этот процесс, но и станет пассажиром уникального состава. Все 14 дней он будет в дороге с ребятами.

Что важно: эта молодежная патриотическая акция состоится в рамках проведения IX Форума регионов двух братских государств, стартует в Год исторической памяти в нашей стране. Инициатива ее проведения принадлежит двум спикерам - председателю Совета Республики Национального собрания Наталье Кочановой и председателю Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентине Матвиенко.

- Наталья Ивановна Кочанова 21 июня будет встречаться с участниками в Бресте, откуда стартует проект. А Валентина Ивановна Матвиенко примет пассажиров "Поезда Памяти" в Москве, - отметил Виктор Лискович.

Сверхкомфортный состав

Специально для проекта "Поезд Памяти" компания "Российские железные дороги" выделила современный состав - автономный дом на колесах, где есть санитарные вагоны с душами, рестораны. Отдыхать ребята будут в двухэтажных спальных вагонах. Такого поезда белорусы точно еще не видели!

Состав ночью будет передвигаться от города к городу, а днем - стоять на перроне вокзала в ожидании детей, которые в это время выезжают на экскурсии и встречи. Вечером они вернутся в свои вагоны. Перед сном у них еще останется время обменяться увиденным и услышанным за день с новыми друзьями, а также близкими и родными.

Безопасность в особом режиме

Мамам и папам можно не беспокоиться о здоровье и безопасности своих дочерей и сыновей. Они будут находиться под круглосуточным присмотром вожатых. Кроме того, в поезде предусмотрено дежурство бригады медиков и охраны. По маршруту следования "Поезда Памяти" в особом режиме планируют работу организаций здравоохранения, милиции, органов образования, чтобы при необходимости подставить плечо участникам проекта, отметил наш собеседник.

- Перед отправлением поезда состоится родительское собрание, где эти вопросы еще раз обсудим, - с оте­ческой заботой подчеркнул Виктор Андреевич. - Мы тщательно изучаем всю необходимую информацию, в том числе и о состоянии здоровья детей, чтобы быть готовым к любым нештатным ситуациям. Знаю, родные участников проекта горды, что их дети стали пассажирами уникального патриотического поезда.

Юные пассажиры

"Поезд Памяти" с российскими подростками прибудет 21 июня к 13:00 в Брест. На перроне вокзала их будут встречать участники с белорусской стороны. Пассажирами международного проекта станут 200 десятиклассников - по 100 от каждой страны. Конечно, в почетном списке - лучшие из лучших!

- Эта поездка - поощрение за отличную учебу, за участие в олимпиадном движении и исследовательской деятельности, в различных конкурсах, акциях, за большой интерес к историческому прошлому нашей Беларуси, - рассказал Виктор Лискович. - Отобраны дети из всех уголков нашей страны. Они очень ждут этого события, счастливы и горды, что выбор пал на них.

Для участников проекта разработана специальная символика и экипировка, так что ребята будут выделяться и вместе с тем означать одну команду.

Эксклюзивная программа

Много просветительских и культурных мероприятий пройдет в рамках проекта: встречи с ветеранами, экскурсии, посещение музеев, реконструкции событий.

Проект "Поезд Памяти" стартует 21 июня в Бресте, а финиширует в Минске 3 июля. За две недели школьники побывают в 15 городах Союзного государства.

- Остановки будут в местах воинской славы, героизма советских людей, - акцентировал внимание сенатор. - Есть такие объекты, которые вызывают особое волнение, сколько бы раз ты там ни бывал. В нашей стране это Брестская крепость, Буйничское поле, Линия Сталина и многие другие. В России - Пискаревское кладбище, мемориал Ржев. Приехав в Гомель, мы не только с городом познакомим ребят, но и повезем их в мемориальный комплекс "Красный берег", который возведен на месте концлагеря для детей. Крупные мероприятия пройдут в Бресте. Школьники увидят реконструкцию боя 22 июня 1941 года, как мужественно оборонялись защитники Брестской крепости. Всем рекомендую следить за СМИ, к маршруту приковано пристальное внимание как телевидения, так и газет, информационных порталов.

Уникальное событие широко освещается в СМИ. На сайте Совета Республики есть активный баннер "Поезд Памяти", где можно получить информацию о самом проекте и его участниках. Создан также пул из 10 журналистов - по пять с каждой страны, которые будут освещать проект и находиться в поезде.

- Их работу будут усиливать редакции региональных и областных СМИ, - поделился подробностями Виктор Андреевич. - Будем снимать и с квадрокоптера. А по результатам проекта создадим фильм. Распространим его по школам, чтобы как можно больше детей увидели священные для наших народов места и стремились стать участниками этого проекта в будущем.

Основная цель проекта

- Самое главное - чтобы "Поезд Памяти" понравился детям, - подводит итог нашей беседы Виктор Лискович. - Нужно помнить, ценить и чтить память о тех, кто отдал свою жизнь за независимость нашей страны. Оба моих деда участвовали в Великой Отечественной войне. Один прошел два фронта - Западный и Японский, для него война окончилась в январе 1946 года. А второй дед не дожил до Победы буквально две недели - погиб 21 апреля. Семь лет назад я нашел его могилу в Берлине. Когда знаешь место захоронения, наступает какое-то успокоение, приходит понимание, что его имя помнят и чтут.

Сенатор подчеркнул, что с молодежью нужно говорить на их языке. С детского сада начинать знакомить детей с историей, проводить экскурсии по местам героического подвига советского народа в годы Великой Отечественной. С малых лет приучать ухаживать за воинскими захоронениями.

- Взрослые своим примером должны демонстрировать любовь к родине. Ключевая фигура и координатор всей этой работы - педагог школы, колледжа, вуза, - уверен Виктор Андреевич.

Когда проект "Поезд Памяти" завершится и будут подведены его итоги, станет понятно, в каком формате его следует продолжать.

- Мы бы хотели, чтобы уже в следующем году в этом проекте был участник от каждого районного центра, - подчеркнул сенатор. - Ведь чем больше дети двух стран будут общаться между собой, тем крепче будут связи культурные и общественные, из которых затем вырастают и экономические. Жизнь показала, что мы должны жить единой семьей, устраивать взаимовыгодные отношения, помогать друг другу и противостоять давлению западного мира и Америки. Благодаря тому, что мы находимся в союзе с Россией, можно смело смотреть в будущее и говорить о перспективах развития нашей страны.

Знакомимся с пассажирами "Поезда Памяти"

Станислав Вонсик, ученик средней школы № 2 г.п. Бешенковичи имени М.Н. Ткаченко

Станислав только вернулся из оборонно-спортивного лагеря "Защитник". Расписание жизни в нем было близко к армейскому. После подъема - зарядка, затем подготовки - физическая, тактическая и военно-медицинская.

Станислав в предвкушении чего-то особенного от проекта "Поезд Памяти". Маршрут международный, а значит, много чего можно будет увидеть, узнать, расширить свои знания по истории Второй мировой войны.

"Был в Минске в Музее Великой Отечественной войны. Экспозиции впечатляют, с удовольствием еще раз схожу туда на экскурсию. В Хатынь два раза ездил. Атмосфера там особая. Сложно передать словами", - признается парень, перечисляя те места священной памяти в Беларуси, где он уже успел побывать.

Станислав уверен, что такие проекты, как "Поезд Памяти", будут только способствовать налаживанию дружбы между народами, ведь у нас общая история, одни ценности.

"Наша школа носит имя Героя Советского Союза Михаила Николаевича Ткаченко. Он наш земляк, легендарный летчик-штурмовик. В нашем районе много воинских захоронений, ни одно не остается без внимания, мы поддерживаем на них порядок, проводим патриотические мероприятия", - подчеркнул юноша.

Станислав Вонсик - отличник и активист БРСМ. Один из любимых его предметов - химия, по ней на районном этапе республиканской олимпиады он одержал победу, защищал честь региона на областной.

Юноша принимает участие в разных интеллектуальных соревнованиях. Таких, как конкурс республиканского телевизионного проекта "Я знаю!". Ведет здоровый образ жизни, его часто можно увидеть на пробежке и упражняющимся на турнике.

Планы на профессиональное будущее у Станислава большие. Пока определяется между двумя вузами - медицинским и МВД. "Обе профессии - очень ответственные, требующие постоянного самосовершенствования, поэтому никогда не наскучат", - уверен юноша.

Елизавета Джевакова, ученица Липеньского учебно-педагогического комплекса детский сад - средняя школа Осиповичского района

Елизавета - победитель областных и республиканских конкурсов и акций по историко-краеведческому направлению. Вот и наша беседа состоялась, когда девушка возвращалась из Минска с Республиканского слета юных экскурсоводов, где их команда Могилевской области заняла третье место.

Вместе с другими юными исследователями Елизавета проводит в школе конференции, гостями которых часто являются родственники защитников родного края, ученые, писатели. В центре агрогородка Липень есть братская могила погибших в годы Великой Отечественной. А возле школы - музей боевой и трудовой славы, раньше это был дом отважной партизанки Риммы Кунько. Она училась в школе, где сейчас и Елизавета. Теперь на здании установлена мемориальная доска в память об отважной партизанке.

"С учительницей истории Ольгой Алексеевной Подвойской в мае проводили конференцию с потомками Риммы Кунько, - поделилась девушка. - Встречались с близкими Григория Никифоровича Борозны - командира отдельного отряда № 211 имени К.К. Рокоссовского, который дислоцировался в нашем районе. Слушая их рассказы, чувствую гордость за наших предков".

Много интересных фактов и сведений о Великой Отечественной войне Елизавета почерпнула во время подготовки исследовательских работ.

"Когда анализировала письма партизан Осиповичского района, отметила, что все начинали свои послания с передачи приветов всем-всем родственникам, - делится школьница. - Отмечали, что они всех любят, обещали вернуться домой живыми и невредимыми. Забота о своих близких меня очень поразила. В другом исследовании мы изучали журналы и газеты, издававшиеся в годы войны, такие как "Раздавим фашистскую гадину", "Партизанская дубинка". Народные мстители призывали своих соотечественников не бояться оккупантов, не поддаваться страху, агитировали всеми способами бороться, вместе приближать Великую Победу".

По словам Елизаветы, в "Поезде Памяти" можно ощутить себя одним из тех партизан.

"Символично, что мы отправляемся из Бреста 22 июня, а завершаем свой путь 3 июля - в День Независимости нашей страны. Поэтому это так почетно и ответственно - стать пассажиром такого особенного состава, - призналась наша героиня. - Много читала и смотрела про памятник, установленный подо Ржевом, хотелось бы очень его увидеть своими глазами".

Елизавета человек творческий, много чем увлекается: рисует, поет, играет на гитаре, без ее участия не обходится ни одно мероприятие в школе.

В будущем она хотела бы стать педагогом, преподавать детям искусство и через него передавать свои мысли, чувства, переживания, показывать красоту нашей планеты, которую нужно беречь от войн и других разрушений.

Лилиана Шкреблик, кадет Минского областного кадетского училища

Когда люди узнают, где учится Лилиана, удивляются: почему такая хрупкая девушка выбрала для себя военизированное учреждение образования.

"Здесь воспитывается и закаляется характер, - признается с улыбкой кадет. - А еще формируются такие понятия, как долг, честь. После окончания училища вижу хорошие перспективы для себя. Собираюсь поступать в академию МВД, хочу стать следователем-криминалистом".

По мнению Лилианы, сделавшие самый осознанный выбор кадеты в училище - девушки. Они выдерживают большие конкурсы - до 6 человек на место. Все, и парни и девушки, живут по строгому распорядку дня и изучают те же предметы, что и обычные школьники, а в дополнение к ним ОВС - основу военной службы.

"У нас в училище проходит большое количество разнообразных конкурсов. Хочешь и можешь - проявляй себя, показывай с лучшей стороны, - отмечает Лилиана. - Также мы часто путешествуем, узнаем свою Родину. Очень люблю спортивные игры - волейбол, баскетбол, мини-гольф. Писала исследовательскую работу по математике и на нескольких интеллектуальных конкурсах ее уже представляла, жюри дважды высоко ее оценило. Также в нашем кадетском училище традиционно проходят балы. Это всегда очень красиво: девушки - в нарядных платьях, парни - в парадных мундирах. Очень нравится полонез, с этого танца-шествия обычно открывается бал".

Девушка считает дни до отправления "Поезда Памяти".

"Очень хочу побывать в российских городах - Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Москве, - делится своими ожиданиями от поездки кадет Шкреблик. - Хочу завести новых друзей, уверена, в этом поезде соберутся очень интересные парни и девушки. Хотела бы рассказать российским сверстникам, где им стоило бы побывать в нашей стране, в священных для каждого белоруса местах. В первую очередь это Хатынь, Красный Берег - мемориал, созданный на месте детского концлагеря, в котором фашисты выкачивали кровь из наших детей. Эти истории шокируют, без слез их слушать невозможно. Приглашаю к себе на малую родину в Любанский район, на остров Зыслав. В годы войны там базировались партизанские отряды, которые среди болот оборудовали аэропорт".

Никита Капитан, ученик средней школы №208 Минска

В свои летние каникулы Никита решил подзаработать - устроился официантом в кафе. Признается, что эта профессия многому его научила и в будущем хотел бы связать свою жизнь с ресторанным бизнесом. Парню и самому нравится готовить, родных он балует пастами.

Учебе в школе Никита уделяет большое внимание. Тем более что там не только получает знания, но и всесторонне развивается. Попробовал себя в роли ведущего, организатора мероприятий, ди-джея, клипмейкера. Вместе с Дарьей Усольцевой, уже выпускницей 208-й школы, подготовил фильм под названием "Никто не забыт, ничто не забыто…". В кадре можно увидеть и младшего брата Никиты - Ивана. Он - как символ нерушимой связи между поколениями, наследник Победителей, чтит своих героических прадедов, знает цену, которую заплатил советский народ за счастье жить в мире. "Видео состоит из нескольких частей, - рассказывает о своей работе Никита. - Мы снимали дома, в лесу, в яблоневом саду, который находится в нашем Московском районе. Также брали кадры с парада Победы с участием наших ветеранов Великой Отечественной, еще использовали военную хронику".

Никита - активный участник молодежного волонтерского движения ОО "БРСМ" "Доброе сердце". Вместе с ребятами, которые свое свободное время отдают на благо общества, он заботится об одиноких стариках, воспитанниках детских домов, братьях наших меньших. Как волонтер Красного Креста проходил обучение по оказанию первой медицинской помощи человеку.

По итогам поездки по маршруту "Поезда Памяти" Никита планирует создать свой фильм. Уверен, что это будет незабываемое путешествие.

"Мне интересно больше узнать, чем и как живут мои сверстники, - поделился ожиданиями от поездки парень. - Хотел бы завести новые знакомства. Это важно - жить с соседями в дружбе, уметь слышать друг друга и договариваться. Хочу пригласить россиян побывать у нас, увидеть, какая у нас красивая страна, прекрасные люди, какие у нас есть возможности для развития".

Дарья ПОТАПЕНКО,

газета "7 Дней".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси