ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
08 сентября 2019, 20:25

"Людей травить не будем" - Анатолий Лис о строительстве аккумуляторного завода в Бресте

Аккумуляторный завод. Фото 1ak-group.com
Аккумуляторный завод. Фото 1ak-group.com

8 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Позиция по строительству аккумуляторного завода в Бресте неизменна: завод не будет введен в эксплуатацию с нарушениями законодательства. Об этом в эфире телеканала ОНТ заявил председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис, сообщает БЕЛТА.

Лукашенко о брестском аккумуляторном заводе: я на стороне людейЛукашенко о брестском аккумуляторном заводе: я на стороне людей
Глава государства рассказал, что как только к нему поступила информация о проблемах, связанных со строительством аккумуляторного завода, эту информацию стали тщательно перепроверять. Не разобравшись в ситуации, махать мечом просто неприемлемо, подчеркнул он.

По его словам, позиция областной власти осталась неизменной. Как началось строительство завода, местные власти неоднократно предупреждали инвестора о том, что завод должен быть построен без всяких нарушений природоохранного законодательства. Ожидалось, что это будет достойное предприятие по производству полного цикла аккумуляторов, которого в республике нет. А такой завод стране нужен. "Но, к сожалению, инвестор пошел по пути завуалирования некоторых моментов, которые вызвали возмущение среди населения", - проинформировал губернатор.

Анатолий Лис рассказал, что, выступая перед населением и в средствах массовой информации, он отмечал, что если на заводе будут выявлены нарушения, то предприятие работать не будет. "И когда Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды сделало замеры и подтвердило это, мной было принято решение о приостановлении строительства и ввода его в эксплуатацию. Как и сказал глава государства, завод с нарушениями введен не будет, независимо от того, кто будет его собственником. Людей травить не будем", - подчеркнул он.

Как сообщалось, аккумуляторный завод ООО "АйПауэр" мощностью 2 млн условных аккумуляторных батарей в год возведен в СЭЗ "Брест" в районе аэропорта. Распоряжением председателя Брестского облисполкома от 14 июня строительство аккумуляторного завода в свободной экономической зоне "Брест" было остановлено до устранения недостатков. Производственную деятельность в настоящее время ООО "АйПауэр" не осуществляет.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси