ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
12 апреля 2022, 10:47

Ловля судака в Беларуси запрещена с 15 апреля по 30 мая

Фото из архива
Фото из архива

12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В рыболовных угодьях Беларуси устанавливается запрет на лов судака с 15 апреля по 30 мая включительно. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте.

"Ограничения устанавливаются с целью сохранения популяции этого вида рыбы и создания благоприятных условий для нереста", - пояснили в Госинспекции.

Гражданам напомнили, что нарушение запрета влечет административную ответственность по ч.1 ст.16.25 Кодекса об административных правонарушениях с наложением штрафа от 10 до 30 базовых величин (1 БВ - Br32), возможна конфискация орудий лова. Также необходимо будет возместить вред, причиненный окружающей среде, за каждую незаконно выловленную особь судака, который в период запрета исчисляется в тройном размере - 18 базовых величин. Уголовная ответственность наступает в случае, если общая сумма вреда составит более 100 базовых величин.

Нахождение в рыболовных угодьях либо на прилегающей к ним территории на расстоянии до одного километра от береговой линии с рыбой, лов которой в данное время запрещен (судак), без документов, подтверждающих законность владения рыбой, квалифицируется по ч.3 ст.16.25 КоАП и также влечет наложение штрафа от 5 до 30 базовых величин. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси