ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
21 марта 2022, 17:00

Лукьянов: необходимо дать сигнал европейскому сообществу об опасности проявления нацизма

Александр Лукьянов
Александр Лукьянов

21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Необходимо дать сигнал европейскому сообществу об опасности проявления нацизма, заявил первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов сегодня в ходе открытого диалога "Хатынь - святыня национальной памяти", приуроченного к Году исторической памяти, передает корреспондент БЕЛТА.

Участники открытого диалога в Республиканском доме молодежи в Минске предложили молодежной организации ряд новых патриотических проектов. Среди них "Хатынь в семейных альбомах" - проект по увековечиванию памяти жертв Хатыни, а также создание памятного знака на территории мемориального комплекса как центра европейского геноцида.

Александр Лукьянов озвучил инициативу общественных объединений к международной общественности. "Вместе с нашими крупнейшими общественными объединениями мы пришли к пониманию, что необходимо в очередной раз дать сигнал европейскому сообществу, да и всей международной общественности об опасности проявления нацизма, - обратился он к участникам диалога. - Завтра во время митинга-реквиема в Хатыни мы сделаем совместное заявление о том, что геноцид, произошедший на территории нашей страны 79 лет назад, никогда не должен повториться. Нельзя допустить его возрождения в современном мире в любых формах проявления".

Открытый диалог дал своеобразный старт реализации инициативы БРСМ о создании на территории мемориального комплекта полноценного музея и объявлении его строительства Всебелорусской молодежной стройкой. Такая инициатива была предложена первым секретарем ЦК БРСМ Александром Лукьяновым и одобрена главой государства во время Послания белорусскому народу и парламенту.

Перед началом мероприятия в Республиканском доме молодежи развернулась уникальная экспозиция "Хатынь - святыня национальной памяти".

22 марта 1943 года стал последним для 149 хатынцев, из них 75 детей, не достигших 16-летнего возраста. В пламени исчезли 26 домов. На месте лесной деревни остались пепелище и сиротливо торчащие печные трубы.

В 1969 году на 54-м км шоссейной магистрали Минск - Витебск в память увековечения жертв фашизма на территории Беларуси под открытым небом был открыт мемориальный комплекс "Хатынь". В 2004 году по поручению Президента Беларуси Александра Лукашенко проведена реконструкция мемориального комплекса, который был включен в Государственный список историко-культурного наследия Беларуси.-0-

Фото Оксаны Манчук

Теги
БРСМ
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси