ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
05 сентября 2022, 13:17

Лукьянов: современная молодежь понимает историческую ответственность перед будущим своей страны

5 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Современная молодежь понимает историческую ответственность перед будущим своей страны, заявил первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня накануне юбилея Белорусского республиканского союза молодежи в Минске в сквере Марата Казея у памятника пионеру-герою прошло одно из центральных патриотических мероприятий празднования 20-летия молодежной организации с участием актива БРСМ и БРПО. В Год исторической памяти молодежь возложила цветы к бронзовому монументу Герою Советского Союза юному партизану-разведчику Марату Казею. Затем впервые состоялась торжественная церемония прощания с пионерским галстуком с последующим вручением молодежных билетов новоиспеченным членам БРСМ. Ряды молодежной организации пополнили двадцать 14-летних пионеров столицы. Провели торжество первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов и председатель Центрального совета БРПО Александра Гончарова.

"Прежде всего хочется всех поздравить с очень важной и знаковой датой: завтра мы отметим 20-летие Белорусского республиканского союза молодежи. Но история комсомола гораздо шире. И сегодня мы неслучайно выбрали именно это памятное место - у памятника пионеру-герою Марату Казею. Это именитый уроженец нашей страны, который в годы Великой Отечественной войны показал, каким должен быть патриот, как он должен относиться к родной стране и что он может сделать в тот момент, когда перед ним встает выбор: остаться преданным своей Родине, остаться гордостью для своих родных и близких, для своей земли или быть предателем. Марат Казей тогда сделал свой выбор: подорвал себя и тех фашистов, которые его окружили. Это очень эмоциональная история, но она символизирует то, что ментально заложено в наших людях и чем мы сегодня с вами гордимся. Возлагая цветы, мы отдаем дань памяти и почести нашему национальному герою", - сказал Александр Лукьянов.

Церемония прощания с пионерским галстуком и вступления в ряды БРСМ очень символична, подчеркнул первый секретарь ЦК БРСМ. "Пионерский галстук, знак БРСМ - те символы, элементы, которые нас объединяют. И сегодня, запустив в этом святом месте этот проект, мы рассчитываем, что он станет неотъемлемой частью ритуальных мероприятий, проводимых в учреждениях образования страны. Очень важно, чтобы момент вступления в ряды организации для каждого из вас остался тем кирпичиком в строительстве дороги вашего личностного становления", - отметил он.

В мероприятиях у памятника Марату Казею также приняли участие 20 ровесников БРСМ из разных регионов Беларуси - студенты, курсанты, работающая молодежь, которые родились в 2002 году, в год образования организации. Они подготовили обращение к своим потомкам - молодежи 2052 года. Его зачитали и передали для хранения в Музей истории комсомольского и молодежного движения Беларуси. "Это послание тем ребятам, которые еще даже не родились. Но мы, понимая историческую ответственность перед будущим нашей страны, уже сейчас передаем им послание. Самое главное в нем - сохранить страну, гордиться тем, что сделано, благодарить за то, что у нас есть, и максимально трудиться на благо развития Беларуси в будущем, чтобы нами гордились наши предки, родители настоящих и будущих поколений", - дополнил Александр Лукьянов.

Завершила мероприятие оцифровка памятника Марату Казею и установка таблички "Цифровая звезда". Сейчас в Республиканском доме молодежи проходит открытый диалог "Ровесники БРСМ".

В 2002 году в жизни белорусской молодежи произошло важное событие: две мощные организации - Белорусский союз молодежи (БСМ) и Белорусский патриотический союз молодежи (БПСМ) объединились в Белорусский республиканский союз молодежи. У истоков создания БРСМ стоял Президент Беларуси Александр Лукашенко. Выступая перед делегатами 38-го объединительного съезда БСМ и БПСМ, глава государства подчеркнул, что мощная объединенная молодежная организация должна стать одной из опор нашего общества. Именно этот тезис Президент Беларуси обозначил 30 августа 2022 года на совещании по законопроектам о гражданском обществе, деятельности политических партий и других общественных объединений. Цель БРСМ - создание условий для всестороннего развития молодежи, раскрытия ее творческого потенциала, содействие развитию в Республике Беларусь гражданского общества, основанного на патриотических и духовно-нравственных ценностях.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси