ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
22 апреля 2023, 10:04

Лукьянов: субботник в "Хатыни" - это передача традиций и вклад для будущих поколений

22 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Участие в субботнике в "Хатыни" - это передача традиций и вклад для будущих поколений. Об этом заявил журналистам первый секретарь ЦК ОО "БРСМ" Александр Лукьянов, передает корреспондент БЕЛТА.

На благоустройстве в мемориальном комплексе "Хатынь" в день республиканского субботника уже второй год подряд работает Президент Беларуси Александр Лукашенко. Вместе с ним и представители белорусской молодежи. Как известно, в мемориальном комплексе была объявлена Всебелорусская молодежная стройка, которая объединила семьи и трудовые коллективы со всей страны. К 80-летию трагедии, которое отмечалось буквально месяц назад, здесь благоустроили территорию, возвели современный мультимедийный музей, построили церковь, которая была восстановлена по образцу ранее здесь существовавшей.

"Год мира и созидания, конечно, невозможен без уважительного отношения к истории нашей страны. Молодое поколение чтит историческую память. Сегодня, в очередной раз приехав поклониться в "Хатынь", навести порядок, происходит своего рода передача традиций. Традиция наведения порядка не только там, где ты родился или работаешь, но и в знаковых для всей страны исторических местах. Особое доверие - трудиться вместе с руководителем страны, понимая, что сегодняшний вклад рассчитан на будущие поколения. Сегодня немало молодежи трудится и в "Хатыни", и в других знаковых исторических местах по всей территории страны", - сказал Александр Лукьянов.

Александр Лукьянов
Александр Лукьянов

Как сообщалось БЕЛТА, половину заработанных на республиканском субботнике средств планируется направить Гомельскому облисполкому на реконструкцию мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти (Калинковичский район). Еще 50% перечислят Брестскому облисполкому на создание республиканского центра патриотического воспитания молодежи на базе Кобринского укрепления Брестской крепости.

"Сегодня каждый вносит и свою лепту в эту деятельность. Это материальная составляющая. Гораздо более важна духовная составляющая. Наши граждане, наш народ пережил глубокую трагедию. И сегодня в этот солнечный день совместный труд говорит о том, что, основываясь на этой памяти, базируясь на историческом прошлом, мы сможем и нам удастся выстроить мир и созидание в Беларуси", - подчеркнул лидер БРСМ.

Александр Лукьянов отметил, что мемориальный комплекс "Хатынь" - символ не только горя, но и героизма, проявленного жителями страны в годы Великой Отечественной войны. И сегодня комплекс в результате реализации поручений Президента, вложенного труда и усилий многих людей приобрел новый облик. "Мы видим связь поколений. Музей, который цепляет за тонкие нити души каждого человека, не оставит равнодушным", - уверен лидер БРСМ.

Он обратил внимание, что Хатынь знают далеко за пределами Беларуси. Сюда приезжают не только граждане станы, но и друзья из России, государств СНГ, других стран-партнеров Беларуси. "И приезжают, что самое интересное, и граждане Европейского союза, понимая, что выбранный элитами стран Запада политический курс абсолютно не соответствует желаниям простых граждан Европы, которые осознают ответственность перед тем, что когда-то происходило на нашей земле. Белорусы имеют все основания и право сегодня проводить суверенную независимую политику. И не надо нам в этом отношении указывать направление. Можно прийти сюда (в Хатынь. - Прим. БЕЛТА), понять, через что прошел наш народ, и понять, на базе какого исторического прошлого строится наша независимая суверенная политика", - сказал Александр Лукьянов.

Он констатировал, что за последний год Хатынь стала символом паломничества молодых людей. Практически каждый день сюда приезжают сотни молодых людей со всей страны вместе с педагогами, родными и близкими. Это собирательный образ, символизирующий трагедию и героизм, которыми усеяна белорусская земля.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси