ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
14 сентября 2022, 14:05

Лукьянов: творчество и культура - скрепы, связывающие народы Беларуси и России

Александр Лукьянов
Александр Лукьянов

14 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Творчество и культура - скрепы, связывающие народы Беларуси и России, заявил журналистам первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов, передает корреспондент БЕЛТА.

Белорусская делегация сегодня отправилась на XV фестиваль "Молодежь - за Союзное государство". Церемония состоялась в Молодежном театре эстрады. "Сегодня мы заложили новую традицию - отправлять наши творческие коллективы таким небольшим отчетным концертом с напутственными словами. Мы убеждены, что фестивальные дни помогут молодежи Беларуси и России обменяться не только творческим опытом, но и контактами, сформировать дружеские отношения и пронести их через всю дальнейшую жизнь", - сказал Александр Лукьянов.

Белорусским республиканским союзом молодежи проведена подготовительная работа и сформирован состав делегации в количестве 100 человек, в которую вошли представители всех регионов. Это студенты, учащиеся, молодые работники различных организаций и предприятий, объединенные стремлением к творчеству и дружбе между молодежью России и Беларуси. "На протяжении месяца проводились конкурсные этапы: от регионов до областных центров по различным направлениям. Конечно, это был интересный процесс. Молодежь у нас очень активная, убеждены, что ребята достойно представят Беларусь на фестивале "Молодежь - за Союзное государство". А БРСМ вместе с Постоянным комитетом, Министерством культуры окажет все необходимое содействие для максимально полного раскрытия их потенциала", - отметил первый секретарь ЦК БРСМ.

"Творчество и культура - те скрепы, которые всегда связывали и будут связывать народы Беларуси и России. В Российской Федерации 2022-й объявлен Годом культурного наследия, в Беларуси - Годом исторической памяти. Пронесите в своих творческих номерах гордость за нашу страну, покажите своим сверстникам из России нашу богатую культуру и историю, найдите верных, надежных друзей", - дополнил Александр Лукьянов.

По инициативе Парламентского собрания Союза Беларуси и России с 14 по 19 сентября на территории Смоленской области (Российская Федерация) пройдет XV фестиваль "Молодежь - за Союзное государство". Это масштабный творческий и образовательный форум, направленный на создание единого культурного пространства Союзного государства, укрепление дружбы молодежи России и Беларуси, пропаганду лучших идей в области современного молодежного движения и налаживание сотрудничества между молодежными объединениями, а также выявление и поддержку талантливой молодежи. Прошлый фестиваль состоялся в 2019 году в Ростове-на-Дону. В связи со смягчением коронавирусных ограничений депутаты Парламентского собрания приняли решение возобновить в 2022 году проведение масштабного молодежного форума.

В течение фестивальной недели запланированы торжественное открытие и закрытие фестиваля, выездные концерты в города Смоленской области, тематические программы для участников, встречи с ветеранами войны и труда, студентами вузов, вечера дружбы молодежи Беларуси и России и др. Ярким событием станет конкурс исполнителей молодежной песни, в котором примут участие молодые люди в возрасте от 16 до 25 лет: солисты, авторы-исполнители, дуэты, ансамбли. Беларусь на конкурсе молодежной песни фестиваля "Молодежь - за Союзное государство" представят восемь исполнителей.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси