ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
15 августа 2022, 15:57

Лукьянов: у белорусского государства древнейшая история и молодежь имеет запрос приобщиться к ней

15 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. У белорусского государства древнейшая история, и молодежь имеет запрос приобщиться к ней. Об этом заявил журналистам первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Представители БРСМ и Совета молодых ученых Национальной академии наук приступили к совместным археологическим раскопкам городища "Менка". Место раскопок определено не случайно: современная белорусская столица Минск (а некогда Менск) наряду с такими городами, как Полоцк и Туров, - место зарождения белорусской государственности. По задумке организаторов, опыт участия в исследовательской деятельности позволит молодым людям прикоснуться к историческим корням, истокам белорусского народа. Это особенно важно в Год исторической памяти, так как изучение истории древних белорусских городов позволяет лучше понимать и современные геополитические процессы.

"У молодежи появляется возможность прикоснуться к истории формирования белорусской государственности. Сегодня мы находимся в городище "Менка" - месте, где когда-то зарождалась наша столица, которая в этом году отпразднует 955-летие. Очень важно, что мы увлекаем молодежь своей историей. Сегодня мы затронем период зарождения еще в эпоху Древней Руси. Чтобы молодые люди могли четче воспринимать геополитические процессы, происходящие вокруг нашей страны, важно работать вместе с профессионалами, - сказал Александр Лукьянов. - Сегодня БРСМ совместно с Советом молодых ученых в рамках подписанного соглашения запустил первую акцию. На раскопки приехали студенты исторического факультета Белорусского государственного университета. Это их личная инициатива, а наша задача - создать условия, чтобы они могли потрудиться и пообщаться о сохранении исторической памяти".

Раскопки продлятся до сентября. Первый секретарь ЦК БРСМ уточнил, что это не единственное место раскопок. "Мы хотели бы также провести раскопки на территории Гродненской области. В Новогрудском замке тоже есть интересные локации. Не уходят, конечно, с повестки и события Великой Отечественной войны. В рамках той работы, которая проводится Генеральной прокуратурой, мы планируем приобщать ребят и к этим раскопкам, которые сейчас проводятся на территории мест, где когда-то осуществлялся геноцид белорусского народа. Это тоже очень важно. Сама история нашего государства - одна из древнейших в Европе. И молодежь сегодня имеет запрос приобщиться к ней, - отметил он. - Сейчас ребята трудятся в Хатыни и гордятся, что укрепляют этот монумент. А теперь они будут гордиться, что помогли ученым. Сегодня нашей молодежи как никогда не хватает реального участия в процессах, направленных на изучение нашей истории, понимание самой сути нашей государственности".

Фактически сегодня БРСМ расширяет направления деятельности волонтерского движения "Доброе сердце". Наряду с социальным, спортивным (событийным), трудовым (экологическим) Союз молодежи апробирует культурное волонтерство как форму организации краеведческой деятельности добровольцев.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси