ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
09 мая 2022, 09:14

Лукьянов: ветераны учат нас любить и ценить жизнь, семью, работу, беззаветно служить Родине

Фото БРСМ
Фото БРСМ

9 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ветераны учат нас любить и ценить жизнь, семью, работу, беззаветно служить Родине. Об этом заявил корреспонденту БЕЛТА первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов.

"Мой прадед Борис Григорьевич Лукьянов 1909 года рождения был призван на службу в 1938 году. По воинской специальности - пулеметчик. Первое боевое крещение он получил в Финской военной кампании 1938 года. Освобождал осенью 1939 года Западную Беларусь от польских панов, участвовал в Великой Отечественной войне, дошел с Победой до Кенигсберга. В одном из боев был ранен, имел контузию. Награжден боевыми наградами. Как специалист в строительстве был откомандирован оказывать помощь в восстановлении разрушенных фашистами городов. После возвращения в Беларусь вместе с семьей всю оставшуюся жизнь прожил в родной деревне Пенюги Быховского района Могилевской области" - рассказал Александр Лукьянов.

Фронтовик вырастил вместе с женой Феклой Захаровной четверых детей. В работе был неудержимым. Трудился в колхозе, любил плотничать, держал пасеку.

"Мой отец рассказывал, что о войне дедушка говорил неохотно. Лишь когда собирались с односельчанами-фронтовиками в День Победы 9 мая можно было стать невольным свидетелем их воспоминаний. Только в те минуты в глазах фронтовиков-героев можно было видеть горечь утраты боевых товарищей, потери родных и близких, - отметил первый секретарь ЦК БРСМ. - Прадедушка умер, когда мне было три года, я плохо помню его. Но Борис Григорьевич передал нам, как он любил говорить свой секрет, что помогло ему выжить в то нелегкое время - это вера в Отечество, Бога и правое дело. Он научил нас любить и ценить жизнь, семью, работу, беззаветно служить Родине и быть всегда готовым встать на ее защиту". -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси