ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
23 сентября 2022, 12:18

Луцкий: необходимо и за ЦТ, и за централизованным экзаменом видеть личность

Фото из архива
Фото из архива

23 сентября, Ельск /Корр. БЕЛТА/. Необходимо и за ЦТ, и за централизованным экзаменом видеть личность молодого человека. Акцент на этом сделал сегодня заместитель главы Администрации Президента Игорь Луцкий на встрече с педагогической общественностью Ельского района, передает корреспондент БЕЛТА.

На встрече обсудили актуальные вопросы ближайшей выпускной и вступительной кампании.

Игорь Луцкий отметил: устоявшаяся система ЦТ уже стала для многих привычной. Со следующего же года предполагается проведение централизованного экзамена. Сейчас идут жаркие споры по поводу нововведений. "Но важно и за ЦТ, и за централизованным экзаменом увидеть личность", - убежден заместитель главы Администрации Президента.

"Вопросов много. Система образования - на пути трансформации, которая в принципе должна происходить всегда", - добавил он.

Игорь Луцкий попросил педагогов района озвучить их точки зрения, насколько действующая система соответствует современным требованиям, какая система приема в вузы будет более справедливой и даст возможность разным детям реализовать себя в жизни.

Начальник отдела образования райисполкома Ольга Сивчук рассказала, что изменения выпускной и вступительной кампаний уже обсуждались в районе. Она обратила внимание, что определенные переживания есть и у родителей, и у учеников по выпускной кампании, когда по завершении обучения предлагается централизованный экзамен по математике и русскому или белорусскому языку на выбор.

Прозвучало предложение проводить централизованный экзамен только по языкам - такой сертификат необходим для поступления во все вузы, а вот математика для поступления понадобится не всем.

Директор одной из школ района сказала, что в прежние годы в школе детей слушали на экзаменах по многим предметам. Однако нынешним старшеклассникам, которые не готовились к устному испытанию, сделать это будет очень тяжело. "Детей нужно учить сдавать экзамены, учить говорить на экзамене", - убеждена она.

Обсудили на встрече и другие аспекты, в том числе касающиеся учащихся учреждений профессионально-технического образования.

Сегодня в Ельском районе Игорь Луцкий посещает и районную центральную библиотеку, где принимает участие в диалоговой площадке "Патриотизм молодежи - фундамент будущего страны", также в программе - знакомство с работой средней школы №2 Ельска, ее патриотического класса, этнографического музея.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси