ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
20 октября 2022, 16:17

Макарина-Кибак: перед Беларусью и Россией стоят одинаковые демографические проблемы

Фото из архива
Фото из архива

20 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Перед Беларусью и Россией стоят одинаковые проблемы в сфере демографии, поэтому решать их целесообразно вместе. Такое мнение высказала журналистам председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике, заместитель председателя Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по труду, социальной политике и здравоохранению Людмила Макарина-Кибак на открывшемся сегодня в Калининграде двухдневном заседании постоянно действующего при Парламентском собрании семинара по вопросам строительства Союзного государства, темой которого стали охрана здоровья детей, демографическая политика и реализация программ активного долголетия в Союзном государстве, сообщает БЕЛТА.

"В наших обеих странах, в принципе, одни и те же проблемы, - сказала парламентарий. - На сегодняшний день и во всем мире есть демографическая проблема: снизилась рождаемость, уменьшилось количество женщин детородного возраста и женщины в целом в более позднем возрасте начали рожать. Очень большая поддержка государства в России и Беларуси оказывается семьям, и не только многодетным, а в целом при рождении каждого ребенка. Но эти меры дают очень кратковременный эффект, поэтому нам сейчас нужно понять, что надо сделать дальше, чтобы создавались семьи, было меньше разводов, чтобы больше рожали".

Людмила Макарина-Кибак констатировала, что Беларусь и Россия уже гармонизировали законодательство, касающееся материнского или семейного капитала. "Сейчас мы говорим о том, что нам надо в законодательстве найти ту точку роста, которая касается нематериальных благ для семьи. Потому что мы видим, что только материальные блага срабатывают уже не так активно, как это было ранее", - отметила она.

"На семинаре мы обсуждаем, что надо обучать маму оказывать помощь ребенку, надо создавать для детей безопасные условия роста, мы говорили о том, что с момента рождения ребенка мы должны его готовить к будущему рождению своих детей. Поднималась тема высокого процента суицидов в среде подростков. Мы знаем, что если девочка из-за стремления быть стройной получает анорексию, то в будущем она вряд ли сможет стать здоровой мамой. Мы говорили, что те программы экстракорпорального оплодотворения, которые есть на сегодняшний день, иногда бывают не столь продуктивны в получении здорового ребенка и что нужно сделать в этом плане. Я уверена, что на этом семинаре будут обнажены такие точки и мы будем искать пути для разработки и реализации программ Союзного государства, чтобы улучшить демографическую ситуацию", - заключила парламентарий.

Семинар проходит в Калининграде 20-21 октября. Его участники обсуждают актуальные вопросы обеспечения охраны и укрепления детского здоровья, состояние и перспективы развития программ активного долголетия, а также вопросы реализации демографической политики в Союзном государстве. По итогам будет разработан документ, содержащий практические рекомендации, который будет направлен министерствам и ведомствам Беларуси и России, другим заинтересованным структурам.

В мероприятии принимают участие депутаты Парламентского собрания, представители профильных министерств и ведомств Беларуси и России, научных и образовательных учреждений, а также средств массовой информации.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси