ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
29 марта 2023, 10:26

Макаров: у БИСИ и российского Агентства стратегических инициатив много точек соприкосновения

Олег Макаров
Олег Макаров

29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. У Белорусского института стратегических исследований и российского Агентства стратегических инициатив много точек соприкосновения, заявил журналистам директор БИСИ Олег Макаров, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня БИСИ и АСИ подписали меморандум о сотрудничестве.

Светлана Чупшева и Олег Макаров
Светлана Чупшева и Олег Макаров

"Во-первых, для нас очень важен обмен практиками. Мы ищем лучшие формы аналитической деятельности, а у Агентства стратегических инициатив они присутствуют. Имея большой опыт взаимодействия с разными аналитическими структурами, Агентство стратегических инициатив является уникальной организацией, которая, по сути, не является аналитической структурой, она является проектным офисом. То есть это следующая генерация, когда не только делается аналитический продукт, но делаются сразу же прототип или модель. Для нас это крайне интересно", - сказал Олег Макаров.

Спектр взаимодействия БИСИ и АСИ очень широкий. "У нас нет специализаций. Это и социальная деятельность, и молодежь, и развитие науки, и развитие технологий - беспилотной авиации, IT. То есть спектр самый широкий взаимодействия. Какую сферу ни возьми - мы везде видим точки соприкосновения. Главное, что мы смотрим в будущее. Главное, что нас интересует то, как будут развиваться наши страны, насколько хорошо будут жить наши общества, наша молодежь и насколько мы будем заботиться друг о друге. Вот это сферы наших интересов, - отметил директор БИСИ. - Для нас приоритетами в работе являются те направления, которые определяются руководством Беларуси и России".

"Нам есть чем поделиться в части кадров, - дополнила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева. - Для нас одними из ключевых стоят вопросы подготовки кадров для IT-сферы, технологической сферы, креативных индустрий. И здесь у АСИ есть такие наработки в рамках движения Worldskills. Тот опыт и те практики, которые мы смогли адаптировать для нашей российской экономики, сегодня они уже представлены в наших российских проектах и позволяют популяризировать рабочие профессии в нашей стране, оснащать, переоснащать современным техническим оборудованием колледжи в регионах, включать лучшие практики быстрой, качественной подготовки специалистов. С Министерством цифрового развития совместно с нашим Университетом 2035 мы обучаем профессиям в части цифровой экономики. В прошлом году 110 тыс. человек прошли такие программы, в этом году продолжается набор. Есть отдельные программы для школьников, которые позволяют вовлекать детей в программирование, в разные языки программирования. Это тот набор разных программ и проектов, которыми мы тоже готовы делиться, смотреть, как сегодня двигается Беларусь в решении этих задач. Это такие первые фокусы, которые для нас являются стартом для совместной работы".

Подписание меморандума о сотрудничестве между БИСИ и АСИ направлено на выработку новых форм взаимодействия в белорусско-российских отношениях по линии аналитических институтов.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси