ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
16 февраля 2022, 12:36

Макей: ограничения в отношении "Белавиа" абсолютно беспочвенные и глупые

Фото из архива
Фото из архива

16 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ограничения в отношении авиакомпании "Белавиа" абсолютно беспочвенные и глупые. Об этом на пресс-конференции в Минске заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы видим попытки западных стран оказать влияние на ИКАО для того, чтобы ИКАО подготовило соответствующее выгодное для них заключение (что касается инцидента с самолетом Ryanair 23 мая 2021 года. - Прим. БЕЛТА). Мы категорически не приемлем это, работаем с членами ИКАО, нашими партнерами. Естественно, будем отслеживать ситуацию и предпринимать шаги, направленные на снятие необоснованных ограничений против нашей авиакомпании. Абсолютно беспочвенные, необоснованные, глупые решения", - сказал глава МИД.

"Если ИКАО не отменит это решение, то для нас это будет серьезный показатель (не только для нас - для всех), что политизация вопроса происходит уже в отношении тех положений, которых это не должно касаться. Я имею в виду положение об авиационной безопасности. Там политики не должно присутствовать. Ибо это связано с жизнью людей, пассажиров", - подчеркнул Владимир Макей.

Глава МИД напомнил: белорусская сторона изначально заявляла о том, что санкции в отношении "Белавиа" абсолютно неоправданные и противоречат всем международным соглашениям и документам. "Нас уже тогда поразила та поспешность, с которой буквально в течение суток были введены санкции против нашей авиакомпании, хотя ситуация произошла в воскресенье (обычно в воскресенье руководители европейских государств молчат). Но по этому поводу, как по мановению волшебной палочки, буквально в течение 40 минут последовала реакция западных стран на этот инцидент, который к "Белавиа" никакого отношения не имеет", - сказал министр.

Владимир Макей подчеркнул, что Беларусь предоставила все необходимые документы в ИКАО и просила, чтобы эта организация запросила соответствующие документы у тех стран, которые были вовлечены в инцидент - Литвы, Польши, Ирландии. "Но, к сожалению, и в докладе ИКАО мы не нашли ответа на поставленные нами вопросы. Мы направили соответствующее предложение в ИКАО с просьбой начать расследование в отношении тех стран, которые ввели против "Белавиа" неоправданные санкции в нарушение всяких международных соглашений и договоров", - сказал министр.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси