ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
06 октября 2017, 12:04

Макей: развитие внешнеполитических исследований связано с укреплением суверенитета Беларуси

Владимир Макей. Фото из архива
Владимир Макей. Фото из архива

6 октября, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Развитие фундаментальных и прикладных внешнеполитических исследований напрямую связано со становлением внешней политики белорусского государства и укреплением суверенитета Беларуси. Об этом говорится в послании министра иностранных дел Владимира Макея по случаю 25-летия кафедры международных отношений факультета международных отношений БГУ, текст которого сегодня на торжественном мероприятии в вузе озвучил заместитель главы внешнеполитического ведомства Евгений Шестаков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Проводимый нашей страной курс на осуществление многовекторной внешней политики, существенное расширение международной повестки дня нашего государства, превращение его в признанную переговорную площадку ставит перед коллективом кафедры исключительно важные задачи по дальнейшему планированию и прогнозированию внешнеполитической деятельности. Вы должны в полной мере подключаться к исследованию многообразных и многоуровневых интеграционных процессов, внести свою лепту в научное сопровождение понятий "интеграция интеграций", которая происходит на евразийском пространстве", - говорится в послании.

Владимир Макей подчеркнул, что кафедра по праву занимает особое место в формировании национальной школы белорусской дипломатии, является важным научным центром по изучению международных отношений и внешней политики Беларуси. Именно эта кафедра заложила основы для подготовки специалистов-международников, способных эффективно решать задачи по защите национальных интересов.

"Беларусь все громче заявляет о себе на мировой арене, выдвигая объединяющие страны глобальные инициативы. Это, в свою очередь, требует глубокого анализа внутренних механизмов, влияющих на эти процессы, проблем, ожидающих своего решения, выявления и описания интересов их участников, а также геополитических процессов в целом", - отметил министр.

Евгений Шестаков констатировал, что государственная система образования готовит для белорусского МИД прекрасные кадры, которые постепенно становятся костяком ведомства.

На мероприятии также был зачитан поздравительный адрес от министра образования Игоря Карпенко. Подчеркнуто, что результаты деятельности кафедры получили широкую известность в Беларуси и за рубежом. Благодаря сформированному кадровому потенциалу успешно выполняются задачи по обучению и воспитанию студентов, проведению научных исследований, внедрению новаций в образовательный процесс, развитию международных связей. В числе выпускников кафедры дипломаты, ученые, общественные и государственные деятели, депутаты, руководители госорганов и организаций.

Декан факультета международных отношений Виктор Шадурский подчеркнул особую значимость 25-летнего юбилея кафедры. "Это праздник нашего факультета, и мы считаем, что это праздник нашей страны. Потому что создание кафедры было одним из символов независимости Беларуси. Вы знаете, что всегда внешняя политика, международная деятельность является атрибутом независимого государства", - сказал он.

К 25-летию кафедры также приурочена республиканская научно-практическая конференция "Исследование международных отношений в Республике Беларусь: состояние и перспективы".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси