ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
04 июня 2023, 22:10

Малек Дудаков: в США многие обеспокоены тем, какую независимую от Запада политику проводят в Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

4 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В США многие обеспокоены тем, какую независимую от Запада политику проводят в Беларуси. Таким мнением поделился российский политолог-американист Малек Дудаков в эфире телеканала ОНТ, сообщает БЕЛТА.

Малек Дудаков высказался о предстоящих выборах в США. "Вне зависимости от того, победят республиканцы или демократы, мир безопаснее и спокойнее не станет. Однако может измениться фокус внимания США, - рассказал он. - Демократы продолжают свой настрой на эскалацию противостояния с Россией, республиканцы занимают более реалистичную позицию во всем, что касается украинского конфликта, да и сам Дональд Трамп, у которого есть шансы на победу, неоднократно обещал помирить Россию и Украину. Однако сразу после этого США переключат фокус внимания на противостояние с Китаем, потому что для республиканцев основной противник на мировой арене - Китай. И они критикуют сейчас администрацию Байдена за участие в войне с Россией не потому, что выступают за мир, а потому, что считают, что Америка нерационально тратит свои средства и ресурсы".

По словам Малека Дудакова, в США многие обеспокоены тем, какую независимую от Запада политику проводят в Беларуси, хотя были разные попытки переманить страну на свою сторону - и пряником, и кнутом. Все они закончились неудачей. "Для Запада позиции Беларуси в геополитике очень важны. Во-первых, она часть Союзного государства, во-вторых, можно еще одну республику оттолкнуть от России по примеру Украины, в-третьих, создать еще один горячий конфликт на границах России. Стоит готовиться к тому, что давление на Беларусь будет только усиливаться, как и в целом на Союзное государство".

Если говорить об аппетитах Запада на территории постсоветского региона, Малек Дудаков назвал следующим кандидатом Молдову. "Страна тоже будет участвовать в предстоящем июльском саммите НАТО, а также пытаться, как и Украина, получить некие гарантии включения в альянс", - подчеркнул он.

Эксперт отметил, что сегодня на западные страны действует отрезвляюще российское тактическое оружие, расположенное на территории Беларуси. "Это повышает ставки противостояния с Западом и является определенным холодным душем. Плюс ко всему это нивелирует любые попытки представить какую-то военную угрозу в Беларуси. Но не стоит расслабляться и надеяться, что только ядерным оружием удастся сдержать влияние Запада. Но то, что это во многом изменило ход противостояния, это факт", - заключил Малек Дудаков.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси