ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
09 июня 2023, 11:43

Малкина: дата и место следующего Евразийского межправсовета будут определены позднее

Ия Малкина. Фото из facebook-аккаунта
Ия Малкина. Фото из facebook-аккаунта

9 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Дата и место проведения следующего заседания Евразийского межправительственного совета будут определены позднее. Об этом на брифинге по итогам прошедшего 7-8 июня в Сочи межправсовета, в котором принял участие премьер-министр Беларуси Роман Головченко, сообщила официальный представитель Евразийской экономической комиссии Ия Малкина, передает корреспондент БЕЛТА.

Ия Малкина отметила, что традиционно премьер-министры стран ЕАЭС в августе встречались в Чолпан-Ате (Кыргызстан). "Но в этом году у наших глав правительств большое количество контактов. Единственное, что главы правительств договорились, что следующее заседание пройдет, скорее всего, в Бишкеке (премьер-министр Кыргызстана сделал такое предложение) во второй половине текущего года, но это еще будет согласовываться", - сказала Ия Малкина.

Что касается сочинского межправсовета, то на нем премьер-министрами рассмотрены 22 вопроса, подписаны 14 документов. В частности, подписано соглашение о взаимном признании документов об ученых степенях в государствах ЕАЭС. Главам правительств стран ЕАЭС представили информацию о ходе устранения барьеров на внутреннем рынке союза: на заседании констатировалось, что темпы их устранения благодаря медиативному подходу увеличились в два раза.

Межправосовет одобрил планы по развитию транспортной инфраструктуры на территориях государств ЕАЭС в направлениях Восток - Запад и Север - Юг, в том числе в рамках сопряжения с китайской инициативой "Один пояс, один путь. Принято также решение о переходе ко второму этапу развития электронного документооборота в морских пунктах пропуска, реализация которого позволит полностью отказаться от документов на бумажном носителе.

Главы правительств стран ЕАЭС поручили разработать подходы по регулированию вопросов климатической повестки, предусматривающих реализацию кооперационных климатических проектов, а также стимулирование низкоуглеродного развития. Соответствующие подходы планируется представить на рассмотрение органами союза в I полугодии 2024 года.

Одобрен годовой отчет о состоянии конкуренции на трансграничных рынках и мерах, принимаемых по пресечению нарушений общих правил конкуренции на них, за 2022 год. В минувшем году ЕЭК рассмотрела 26 заявлений о нарушениях правил конкуренции, провела 12 антимонопольных расследований.

Члены Евразийского межправительственного совета рассмотрели ход реализации экспериментов по применению электронных навигационных пломб. Их итоги решено подвести в конце текущего года.

На заседании одобрен доклад о дальнейшем развитии интегрированной информационной системы ЕАЭС и цифровой повестки союза. Основой цифровизации в ЕАЭС станет интегрированная система, на базе которой будут реализовываться цифровые проекты. Главам правительств также представлен отчет о мониторинге проведения оценки регулирующего воздействия проектов решений ЕЭК в 2022 году.

Премьер-министрами принято решение об операторе централизованной торговли электроэнергией на сутки вперед на общем электроэнергетическом рынке ЕАЭС. Кроме того, межправсовету было доложено о ходе работ по внесению изменений в техрегламент по безопасности пищевой продукции в части установления максимально допустимых уровней остатков ветеринарных лекарственных средств, которые могут содержаться в пищевой продукции животного происхождения. Проект изменений устанавливает максимально допустимый уровень остаточных количеств для 75 ветпрепаратов как в непереработанной, так и в переработанной пищевой продукции животного происхождения, зарегистрированных в государствах-членах, а также определяет требования к контролю остаточных количеств ветпрепаратов, непоименованных или незарегистрированных на территориях государств союза. Проект изменений и комплект документов к нему доработан, согласован всеми странами, одобрен Коллегией ЕЭК и теперь будет вынесен на заседание Совета ЕЭК.-0-

Теги
ЕЭК ЕАЭС
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси