ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Общество
01 июня 2022, 14:12

Маркевич: в Беларуси созданы все условия, чтобы раскрыть талант каждого ребенка

1 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В стране созданы все условия, чтобы талант каждого ребенка заметили и раскрыли. Об этом заявил журналистам министр культуры Анатолий Маркевич 1 июня во время церемонии чествования лауреатов и стипендиатов специальных фондов Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, по поддержке талантливой молодежи "Талент Беларусі", передает корреспондент БЕЛТА.

"Во Дворце Республики сегодня собрались самые талантливые ребята, представители сферы образования и культуры. Те, кто участвовал в самых серьезных и масштабных конкурсах, фестивалях и олимпиадном движении, кто проявил себя с лучшей стороны. Это элита системы образования и культуры. Мы поистине гордимся ребятами, потому что видим, насколько талантлива белорусская молодежь", - сказал Анатолий Маркевич.

В Беларуси созданы все условия, чтобы каждый ребенок был замечен и его талант был раскрыт, отметил он. "Для этого работают педагоги, коллеги из разных сфер деятельности. Ведь самое главное богатство любой страны - люди. Сегодня они учащиеся и студенты, набирающиеся опыта в учебных классах, студенческих аудиториях, а завтра нашей молодежи нужно идти дальше, развивать страну, поднимать ее на новые высоты в развитии", - добавил министр.

"Уверен, с нашей молодежью все задачи по плечу. Они переживают за государство, знают историю и любят свою малую родину. Эти чувства являются основополагающими, чтобы уверено смотреть в завтрашний день", - подчеркнул Анатолий Маркевич.

В малом зале Дворца Республики собрались лучшие учащиеся и студенты - победители международных предметных олимпиад, творческих конкурсов и фестивалей. Рядом с ними - их педагоги и творческие работники, достигшие значимых вершин профессионального мастерства благодаря поддержке фонда.

Специальный фонд Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи содействует развитию детского и юношеского творчества в Беларуси, поддерживает наиболее значимые проекты, создает максимально благоприятные условия для расцвета и востребованности талантов юных граждан нашей страны. За 26 лет деятельности специального фонда звания лауреата, стипендиата и дипломанта удостоены 4485 человек и 354 коллектива. Наградами и поощрениями за достижения в 2021 году отмечены 553 представителя творческой молодежи и 16 коллективов. Пять представителей молодежи удостоены гранд-премий и звания лауреата с вручением свидетельства и нагрудного знака "Лаўрэат спецыяльнага фонду Прэзідэнта Рэспублікі Беларусь па падтрымцы таленавітай моладзі". В 2021 году - первой половине 2022-го из средств специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи выделено Br271 583. В банке данных талантливой молодежи содержатся сведения о 727 гражданах и 259 творческих коллективах.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси