ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
13 июля 2022, 10:21

МАРТ оштрафовал компанию на Br76 тыс. за завышение цен на плодоовощную продукцию

Фото из архива
Фото из архива

13 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство антимонопольного регулирования и торговли оштрафовало компанию более чем на Br76 тыс. за завышение цен на плодоовощную продукцию, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МАРТ.

Главное управление МАРТ по Минской области после мероприятий по контролю за ценами в отношении одного из крупных оптовых поставщиков установило факты завышения отпускных цен на свежие овощи и фрукты отечественного производства (картофеля, моркови, свеклы, лука репчатого, капусты белокочанной, яблок, огурцов и помидоров). Так, ООО "Фрукомп" необоснованно включило в отпускные цены плановые расходы по доставке, а также превысило предельные размеры оптовых надбавок, установленных уполномоченным государственным органом.

Общество обжаловало решение экономического суда Минской области. Вместе с тем Верховным судом за допущенное нарушение вынесено постановление в отношении ООО "Фрукомп" о наложении штрафа. Кроме того, к административной ответственности привлечено и должностное лицо общества.

"При установлении регулируемых цен на социально значимые товары следует руководствоваться положениями инструкции о порядке установления и применения регулируемых цен (тарифов), утвержденной постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли 6 августа 2021 года №55. В соответствии с пунктом 12 инструкции субъекты торговли, осуществляющие оптовую торговлю товарами, в отношении которых они не являются производителями (импортерами), формируют цены путем применения оптовых надбавок к отпускным ценам производителей (импортеров) в размерах, не превышающих установленных государственными органами, осуществляющими регулирование цен (тарифов)", - говорится в сообщении МАРТ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси